Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.02.2022 11:22

В Шахтах размещают первых беженцев, прибывших из соседней с нашим регионом Луганской народной республики

О размещении граждан соседнего государства.

В числе прибывших эвакуированные старики, дети, женщины. Их мужья остались в городах Луганской народной республики, на территориях которых объявлена всеобщая мобилизация.

Рано утром 19 февраля в бывшем общежитии ДГТУ разместили 58 беженцев. В их числе 33 ребенка, 3 пожилых гражданина ЛНР. Есть информация, что некоторые дети были перевезены из Алчевского приюта для сирот.

На данный момент для людей создают условия жизни. В пункте временного размещения дежурят реестровые казаки ШГКО «Александровск-Грушевское», во главе с атаманом Дмитрием Суворовым. Они взяли ПВР с беженцами под охрану. Также сообщается, что в усиленном режиме представители добровольной казачьей дружины будут дежурить на авто, - и железнодорожном вокзалах.

Кроме того, на пункте по Ленина находятся спасатели, полицейские, медики, помощь беженцам оказывают и волонтеры. Кстати, у прибывших берут ПЦР-тесты.

   

Видео: Очевидец


Фото: ШГКО

Фото: очевидец

Пресс-служба МЧС России по Ростовской области сообщает, что в регион продолжают прибывать беженцы из соседней Луганской народной республики. Свыше 25 тысяч человек уже пересекли границу. На российской стороне люди пользуются общественным транспортом, либо едут в донские города на собственных автомобилях.

Людей из соседних республик принимают в оздоровительных лагерях, разворачивают пункты временного размещения в пансионатах, базах отдыха, обеспечивая питание и медицинское обслуживание, в том числе и ПЦР-тестирование.

В донской край направили дополнительные бригады медиков, скоро привезут 2 миллиона тестов на коронавирус. Запасов вакцины от ковида достаточно.

В Ростовскую области приехали исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В рабочей группе также специалисты Минздрава. Для организации приема граждан Донецкой и Луганской Республик.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
беженцыразмещениеПВРказакишгко
0
2