Шахты Вторник, 19 марта
Общество, 19.09.2022 11:52

В шахтинских магазинах появятся продукты без срока годности

О производителе и качестве можно будет узнать из QR-кода.

Возможно, теперь на упаковках продуктов питания перестанут ссылаться на срок годности и производителя. Как отреагируют шахтинцы на такие метаморфозы и как теперь будут проверять качество и безопасность продовольствия на прилавках городских магазинов?

Вот таким образом Роспотребнадзор пошёл навстречу бизнесу. Сегодня руководством ведомства принят ряд новых положений, касающихся упаковки пищевых продуктов.

Напомним, ряд предпринимателей обратились в учреждение с просьбой удалить с упаковки некоторые значимые параметры, такие как срок годности и координаты производителя. Объяснялось это нехваткой расходных материалов, которая возникла после введения санкций.

И в Роспотребнадзоре решили удовлетворить эту просьбу с помощью своеобразной оптимизации оформления упаковки - на ней не будет информации о продукте. Точнее, она будет минимизирована.

На сегодняшний день, в ведомстве предлагают решить этот вопрос по-новому - разместить эти данные в QR-коде товара. Такое решение, конечно, заденет таможенные стандарты, поэтому их придётся внести в регламент союза.

Но вот понравится ли это жителям Ростовской области, пока не ясно.

Новости на Блoкнoт-Шахты
продуктыупаковкатоварсрок годностикачествобезопасностьизготовитель
0
1