Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 24.11.2021 11:10

В шахтинском МФЦ можно направить документы в суд

О том, как это работает.

Теперь появилась возможность подать через МФЦ исковое заявление в областной, районные и городские суды.

Порядок такого взаимодействия определен в соглашении, заключенном между управлением судебного департамента, Ростовским судом и МФЦ региона.

По информации объединенной пресс-службы судов Ростовской области, заявителю предоставляется доступ к сервису «Электронное правосудие» через личный кабинет, который создается автоматически при первом обращении. Вход в него возможен при наличии подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

Следует отметить, что работники МФЦ не имеют доступа к персональным данным и иной личной информации граждан, связанной с подачей заявления в суд, а также не осуществляют проверку направляемых документов.

Как отмечается в управлении информационной политики правительства Ростовской области, в начале года данный проект стартовал в Батайске. Для жителей стало возможным подать исковое заявление в рамках гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Например, разбирательства, связанные с воспитанием детей, споры, возникшие в рамках трудовых правоотношений, социальные споры, иски об оспаривании нормативных правовых актов, решений, принятых органами исполнительной власти.

В настоящее время пилотный проект реализован в 11 городах и районах области, в которых МФЦ могут обеспечить посетителям возможность самостоятельного сканирования документов, а также подключение внешних носителей информации. Это - Азов, Батайск, Гуково, Донецк, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог и Шахты, а также Багаевский, Кашарский и Мясниковский районы.

Новости на Блoкнoт-Шахты
МФЦсуддокументыправосудие
0
0