Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 02.08.2022 13:57

В Шахтинской епархии состоялся фестиваль творчества детей с инвалидностью «Дети солнца»

Концерт, тренинги, мастер-классы, игры, конкурсы для детей и взрослых.

На Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской, что в Багаевском районе, состоялся ежегодный VIII фестиваль творчества детей с инвалидностью «Дети солнца».

Праздник прошел в рамках епархиальной программы «Город ангелов» по оказанию помощи семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

Организатором и инициатором фестиваля выступил Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке отдела по работе с молодежью и женского совета Шахтинской епархии и партнеров.

- Все ждали этого праздника: и организаторы, и дети. Эта площадка является уникальной, так как здесь встречаются самые разные детки: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху и зрению в возрасте до 18 лет и другие дети с особыми образовательными потребностями со всех концов Ростовской области. Фестиваль «Дети солнца» — это прекрасная возможность для каждого ребенка, независимо от его ограничений в здоровье, почувствовать себя свободным через творчество, игру, движение, коммуникации, ощутить радость победы и успеха. В фестивале принимают участие и люди, которые по велению сердца участвуют в помощи и поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал руководитель социального отдела Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов.

Для участников фестиваля были организованы групповые и индивидуальные занятия с использованием театрализации, игры «веселые старты», квесты, мастер-классы.

А родители в это время были заняты психологическими тренингами, консультациями специалистов Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, работой с психологами.

К всеобщему удовольствию и радости представители кинологических подразделений Южной оперативной и Ростовской таможен продемонстрировали приемы дрессировки служебных собак.

После выступления дети получили возможность пообщаться со специалистами подразделения и поиграть с животными.

В организации фестиваля также приняли участие волонтеры и студенты вузов Ростовской области.

Все участники и зрители праздника получили огромное удовольствие от интересной, насыщенной программы и массу положительных эмоций от встречи с творческими людьми.

Новости на Блoкнoт-Шахты
епархиядетипраздникфестивальздоровьеучастникиродители
0
0