Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.07.2022 07:05

Ветрено и облачно будет в Шахтах в четверг

О погоде в четверг, 14 июля

С утра столбики термометров задержатся на отметках +20°C, +23°C, и солнце будет за облаками. Максимальная температура днем составит +26°C, +28°C. К вечеру солнце также периодически станет заходить за облака, а температура снизится до +26°C, +24°C.

Ветер поочередно будет меняться с западного на северо-западный. Порывистый. Значения составят 9-10 метров в секунду. Днем – до 13 м/с. К вечеру 10-11 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 749 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 36-54%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2 балла. Индекс ультрафиолета равен показателю 6. Это средний класс опасности. Притом желательно использовать защитные кремы, легкую светлую одежду для защиты от солнца, а также панамы, кепки, очки.

Световой день продлится 15 часов 38 минут. Восход в 4:35, закат – 20:13.

 

Очень необычный праздник отмечается ежегодно 14 июля – День хаоса и беспорядка. Еще он известен как День столпотворения. Учреждение даты трактуется неоднозначно. С одной стороны праздник ассоциируется с силами зла, с другой – обращение к теме хаоса отсылает нас к древним теориям происхождения мира, созданного из этого самого хаоса или из ничего. Эта же теория лежит и в основе христианского вероучения, гласящего о том, что Господь создал мир из хаоса.

 

131 год назад в этот день родился советский писатель, автор серии книг о Волшебнике изумрудного города Александр Волков

Свое 76-летие отмечает сегодня советский спортсмен (прыгун с трамплина), тренер, олимпийский чемпион Владимир Белоусов

 

По церковному календарю 14 июля – День чествования святых братьев Космы и Дамиана, которые предавались мукам в Риме при императоре Карине. Они были врачами по профессии, обладали даром исцеления. Убиты из зависти своим врачом-наставником.

 

Примечали на Руси в этот день погоду. Ветер с запада – к дождю. Звезды светят ярче обычного – будет гроза. Листья начали желтеть – к ранней осени.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодажарковетероблачно
0
0