Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.07.2022 18:15

Своевременно принять меры и уничтожить: в Шахтах пройдет операция «Мак-2022»

Предупреждение, выявление и ликвидация.

С 28 июля по 2 августа в Шахтах пройдет первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022».

В весенне-летний период находятся в городе умельцы и деятели, которые делают деньги на выращивании и продаже запрещенных растений.

Стимул для такого незатратного, но запрещенного бизнеса – высокая цена и спрос на растительные наркотики в молодежной среде. По информации экспертов, розничная стоимость растительного наркотика составляет от 500 до 700 рублей за 1 грамм травы, в зависимости от концентрации. Даже фермерское хозяйство не сравнится по прибыли с наркоплантацией.

Вот и тянется народ за «легким рублем», не осознавая, что ответственность и наказание за содеянное будет тяжелым.

- Основной целью операции является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества на территории Шахтинского городского округа, - говорится в документации по проведению операции. 

В период осуществления процедуры будут реализованы мероприятия по выявлению наркосодержащих растений на участках, принадлежащих частным гражданам или компаниям. Так же будут проверятся бесхозные участки, засоренные дикорастущей коноплей. Ну, а далее, они будут очищаться от запрещенных растений, а сама конопля будет уничтожаться.

Сотрудники полиции города обращают внимание населения на то, что законодательством Российской Федерации запрещаются незаконные операции с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, а также предусмотрена ответственность за посевы наркосодержащих растений.

 

Сотрудники Управления МВД России по городу Шахты просят жителей города незамедлительно сообщать о фактах готовящихся, либо совершаемых наркопреступлений по телефонам: 02 или 8 (8636) 29-72-28, с мобильных телефонов: 102.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
коноплярастениямакоперацияполициязаконуничтожение
0
0