Шахты Среда, 24 апреля
АВТО, 04.04.2022 19:03

Виновата теща – делала торт с добавлением самогона: о наиболее популярных отговорках пьяных водителей в Шахтах

О статистике пьяного вождения и наиболее распространенных отговорках нерадивых шахтинских автомобилистов о причинах состояния подшофе.

Чаще сподвижником пьяной езды, в том числе и смелой – с превышением скорости, опасными маневрами, становится тот самый «русский авось». Вдобавок такое состояние напрочь «отключает» инстинкт самосохранения, утверждают специалисты.

Каких только отговорок не бывает. Среди наиболее распространенных и даже, наверное, популярных пояснений пьяных водителей:

- Виновата теща – делала торт с добавлением самогона;

- Я пил кефир;

- Сейчас жарко. Перед тем, как сесть за руль, выдул литр кваса;

- Ваш прибор неисправен;

- Мне срочно нужно было в аптеку за жизненноважным лекарством.

Кстати, мужчина, говоривший о необходимости достать у фармацевтов важный препарат, изначально не имел водительского удостоверения. В придачу – сел пьяным за руль. В таком случае наказанием обязательно становится лишение свободы сроком до 15 суток. По решению суда.

Напомним, с начала года по вине пьяного автомобилиста случилось ДТП. Прямо в центре города – на перекрестке улицы Советская и переулка Красный Шахтер. 

Автоавария с двумя пострадавшими случилась 25 января 2022 года. Водитель остался цел и невредим. Травмы получили 2 женщины-пассажирки. Здоровью одной из них был причинен средний вред, второй – легкий.

- 35-летний водитель за рулем Opel Vectra, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, врезался в Hyundai Solaris, под управлением 22-летнего автомобилиста, - прокомментировали сотрудники шахтинского отдела ГИБДД.

По закону при таких обстоятельствах водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на 2 года, еще на такой же срок – за причинение вреда здоровью средней тяжести и +1,5 года – за легкий вред. Впрочем законом предусмотрен крупный штраф. Решение по таким делам принимает суд.

Что же касается статистики пьяной езды, за 3 месяца 2022 года были задержаны 77 автомобилистов, севших за руль в состоянии подшофе. Это на 10 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На этот раз из этих 77 человек: 39 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования, еще семеро попались повторно, 31 автомобилист – впервые.

Наказание за данное нарушение ПДД одно из самых серьезных. Задержанные впервые лишаются водительских удостоверений на срок до 2 лет и платят штраф до 30 тысяч рублей. Тот, кто попался повторно, расстается с суммой в 10 раз больше, а дело заводят уже не по административной, а уголовной статье. И отказавшиеся от медосвидетельствования наказания не избегают.

- Напоминаем горожанам, если вы стали свидетелем управления автомобилем в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в отделение ГИБДД по телефонам 8 (8636) 28-09-90, 297-231, либо в дежурную часть УМВД – 297-220. Не оставайтесь равнодушными. Возможно, ваша активная гражданская позиция поможет предотвратить трагедии на дороге, - обратились к шахтинцам госавтоинспекторы.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

гибддпьяныеводителистатистиканаказание. подшофе задержанные. тортсамогон
0
0