Шахты Среда, 17 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.10.2021 22:00

Вирусологи спрогнозировали спад 4-й волны коронавируса, однако реальные данные пока не радуют

По сведениям оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города Шахты ежедневно регистрируется порядка 20 новых положительных результатов ПЦР-тестов на COVID-19.

Выздоровели почти 2650 горожан, жертвами ковида за весь период стали 653 человека. Сегодня ежедневно в шахтинском ковидном госпитале умирает до 10 пациентов.

Коронавирус, что называется, «молодеет». На дистанционном обучении находятся 15 классов в количестве 337 учеников, ранее контактных с заболевшими опасной инфекцией. Притом иммунная прослойка (вакцинировано) в образовательных учреждениях составляет порядка 85%. Коэффициент распространения инфекции в Шахтах – 1,27 при областном – 1,07.

В ковидных госпиталях города на данный момент лечатся 177 человек. В их числе 168 жителей города Шахты, 6 – Октябрьского (с) района, по одному жителю из городов Красный Сулин и Усть-Донецк, Константиновского района. В реанимации, в тяжелом состоянии находятся 23 пациента. Загруженность коечного фонда – более 107%. На амбулаторном лечении – 1243 человека.

Вакцинировано почти 70 тысяч шахтинцев. Первый компонент получили 75550 человек. На территории города продолжают работать мобильный пункт и передвижные прививочные бригады.

Между тем, четвертая волна коронавируса в России пойдет на спад к январю. Такие прогнозы представили вирусологи. В частности начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Притом специалисты заявляют, что на эпидемиологическую ситуацию по ковиду может повлиять усиление темпов вакцинации и формирование коллективного иммунитета.

Четвёртый «разгул» вируса затянулся, это даже можно назвать супер-волной, говорят медики. Однако многие специалисты полагают, что значительного снижения заболеваемости в стране не произойдет даже к январю 2022 года. И стоит ждать «весеннюю волну».

Между тем, в России предложено ввести нерабочую неделю. Она может продлиться с 30 октября по 7 ноября. Пока проект находится на рассмотрении президента Владимира Путина.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавирус4 волнамедикиковидстатистика
0
0