Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 17.10.2021 11:50

Можно поучаствовать, не выходя из дома: стартовала всероссийская перепись населения

Она пройдет по 14 ноября включительно. Главное нововведение – возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Госуслугах. Такая возможность доступна по 8 ноября 2021 года. Данные о семье может внести любой ее представитель, зарегистрированный на портале. Для тех, кто пароль от своей странички потерял, возможность быстрого его восстановления организована в МФЦ.

Если к вам пришел переписчик, стоит обратить внимание на наличие у него планшета со специальным программным обеспечением. И обязательно спросить у визитера удостоверение и паспорт.

Если возникли вопросы по поводу порядка переписи, можно воспользоваться одним из бесплатных номеров «горячих линий»:

- 8-800-707-20-20 – единый федеральный номер, оператор ответит с 9:00 до 21:00;

- 8-800-550-66-51 – телефон Ростовстата, работает с 8:00 до 20:00, кроме выходных.

Кстати, если нет возможности заполнить анкету на Госуслугах, ждать пока переписчик придет на дом не надо. Поучаствовать во всероссийском мониторинге можно и на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Накануне с рабочим визитом Шахты посетила начальник территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова. Она побывала в МФЦ, где, кроме переписного участка, оборудовано рабочее место для интерактивного заполнения переписных листов.

Поскольку в цифровом формате перепись проходит впервые, к процессу подключены волонтеры. Они помогают разбираться в анкетах и правильно их заполнять.

В Шахтах работают порядка 70 переписных участков. Всего же в Ростовской области таких пунктов почти 1300. Новости на Блoкнoт-Шахты
переписьгосусугиросстатанкетамфц
0
0