Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2022 16:00

Вместо права бесплатного проезда, дадут по 1000 рублей: новая мера обеспечения шахтинских льготников

О замене бесплатного проезда на ежемесячные выплаты.

Решение принято на очередном заседании депутатов Законодательного собрания Ростовской области, где были рассмотрены вопросы социальной политики. Введение новой нормы грядет уже в апреле 2022 года, а сами выплаты льготники получат уже в марте, авансом. Кстати, компенсации пообещали начислять с 3 марта.

По 1000 рублей ежемесячно, вместо права на бесплатный проезд в городском и межмуниципальном транспорте, станут прибавкой к пенсиям тружеников тыла, граждан, пострадавших от политических репрессий, федеральных ветеранов труда и ветеранов труда Ростовской области. Каждый год эту сумму станут индексировать.

- Это будет значительное подспорье для наших льготников, а их в Ростовской области около 245 тысяч. На это будет направлено свыше 2,5 миллиарда рублей, - отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по социальной политике Сергей Михалёв.

К слову, в Шахтах 8759 представителей льготных категорий, для которых действует данная выплата. Как сообщили в департаменте труда и социального развития (ДТСР), все они получат компенсацию льготного проезда уже в этом месяце.

- В марте текущего года выплату получат 3276 льготников через доставочное предприятие и 5483 – через кредитные организации, - пояснили в шахтинском ДТСР.

К слову, не всех шахтинских льготников данной категории порадовало такое известие. Ведь теперь придется платить за проезд на общих основаниях. Кто ездит в общественном транспорте часто боится, что 1000-рублевой компенсации будет недостаточно. Однако те, кто практически не пользуется городскими маршрутами, возможно, окажутся и в выгоде.

Новости на Блoкнoт-Шахты
льготыпроездкомпенсация1000выплатаприбавка
0
0