Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 31.10.2021 20:11

Во дворе одной из донских школ обнаружен вход в подземелье

Как пояснили в пресс-службе администрации города Новочеркасск, ЧП произошло в школе № 1. По словам директора учебного заведения Елены Полянниковой, 1 октября во внутреннем дворе шел обычный урок физкультуры. Во время занятий, учитель заметила небольшой провал в асфальтовом покрытии. Заглянув внутрь, женщина поняла, что под землей находится достаточно глубокое пустое пространство. Детей тут же увели со двора, место провала огородили и сообщили о произошедшем в управление образования.
Сотрудники подрядной организации осмотрели место провала.

вход.jpg

Фото: администрация города Новочеркасск


- После того, как рабочие начали снимать поврежденный асфальт, их ждала неожиданная находка. Под землей обнаружились помещения со сводами и дверьми, выложенные красным кирпичом. Пройдя чуть дальше, строители увидели, что протяженность найденных подвалов составляет несколько десятков метров. Помещения соединены коридорами, на стенах есть надписи: фамилии, имена, даты – 1942 и 1927. Кроме того, вход в одну из комнат заварен, что находится внутри неизвестно, - сообщили в пресс-службе.

вход2.jpg

Фото: администрация города Новочеркасск


Руководство школы вместе с управлением образования уже сообщили об обнаруженных подземельях в Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Теперь в казачью столицу должна приехать экспертная комиссия, которая сможет определить время строительства и назначение обнаруженных подземелий, а так же возможность проведения дальнейших исследований в этом месте. На данный момент вход во внутренний двор закрыт.

Для справки. Здание новочеркасской школы № 1 было построено в 1908 году. Сразу после строительства в здании располагалось Реальное училище, а позже, в годы гражданской войны, по воспоминаниям современников, здесь находился госпиталь.

Неслучайно в том же Санкт-Петербурге в некоторых очень старых зданиях были обнаружены подземные этажи. И не по два или три, а целые каскады подземелий. Разгадать их тайны еще предстоит.

Новости на Блoкнoт-Шахты
подземельетайнаархеологиисторияраскопкишколановочеркасск
0
0