Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.01.2020 10:44

Все говорят о коронавирусе, но в Шахтах есть другая реальная угроза - ВИЧ. Им заболели уже более тысячи жителей

«Блокнот» отвечает на важные и неудобные вопросы о ВИЧ-инфекции и причинах ее распространения в городе.

Что случилось?

Все мировые СМИ, политики и общественность трубят о распространении нового опасного коронавируса. Всемирная организация здравоохранения объявляет из-за него международную чрезвычайную ситуацию. А Россия закрывает границы с Китаем, откуда началось распространение вируса. В тоже время, в нашей стране на сегодняшний день им официально еще никто не заболел.

Значит бояться нечего?

Если вы не контактируете с прибывшими недавно из Китая или других азиатских стран людьми и сами не собираетесь за границу, коронавирус вам, скорее всего, пока не грозит. Зато есть масса других настоящих угроз, о которых лишь изредка пишут местные СМИ.

Например?

Уже несколько лет Шахты находится на пороге эпидемии ВИЧ-инфекции. По данным на конец прошлого года, только официально в городе проживало более 1 000 человек, заразившихся опасной болезнью.

Но меня это не касается?

Как сказать… Каждый год шахтинские врачи фиксируют сотни новых случаев заражения ВИЧ у горожан. Для сравнения, если в 2008 году в Шахтах официально насчитывалось 5 заболевших, то к 2016 году их число возросло до 850. А на сегодняшний день на диспансерном учете состоит уже свыше тысячи инфицированных горожан.

Ого. А с чем связан такой резкий рост?

К сожалению, многие заболевшие до определенного момента могут не знать, что в их организм попал опасный вирус. Болезнь может никак не проявлять себя месяцами. Лишь в последние годы в Шахтах активно занялись массовой проверкой населения на наличие ВИЧ-инфекции. Именно поэтому процент заболевших резко возрос.

Власти признают наличие проблемы?

Да. Но так было не всегда. Еще 5-6 лет назад о наличии проблемы громко говорили только представители местной общественности. Серьезную угрозу признали лишь несколько лет назад. Именно тогда городские власти, по их собственному утверждению, начали «работать на выявляемость». Несколько раз в год в Шахтах проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В учебных заведения устраиваются просветительские лекции со студентами и школьниками, организуются круглые столы с медиками и другими экспертами. Горожанам раздаются специальные информационные листки. Проводится тестирование.

Откуда вообще в Шахтах ВИЧ?

Первый официальный случай заражения инфекцией был выявлен в городе в конце 80-х годов. Тогда по чьей-то халатности, в детской городской больнице массово инфицировали сразу несколько малышей. Их заразили иглой от шприца, которые в то время официально разрешалось использовать по несколько раз. В 90-е – в разгар безработицы и последовавшей за ней вспышке наркомании, вирус получил массовое распространение. Но из-за того, что проблемой тогда никто серьезно не занимался, о ее наличии узнали гораздо позднее.

Я могу заболеть?

Многие знают, но еще раз повторим – ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ БЫТОВЫМ ПУТЕМ. Это значит, что вы спокойно можете контактировать с инфицированным человеком, даже пользоваться с ним одной посудой, не опасаясь при этом заболеть. Главный источник распространения инфекции в Шахтах – зараженная игла наркомана и незащищенный секс. Также вирус можно подхватить в салонах красоты или стоматологических кабинетах, если их владельцы не соблюдают необходимые санитарные нормы. Основная группа риска – горожане в возрасте от 25 до 44 лет.

Что-то я боюсь. Где можно сдать анализ?

Сдать анализ крови на ВИЧ можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вам потребуется только паспорт. Анонимно или платно пройти обследование можно также в городском кожно-венерологическом и наркологическом диспансерах или в Центре СПИДа в Ростове-на-Дону.

У меня обнаружили ВИЧ. Что мне делать?

В первую очередь - ни в коем случае не паниковать. Современные препараты позволяют инфицированному человеку много лет вести вполне обычный образ жизни. Правильный курс лечения вам подберет специалист.  

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ВИЧШахтыкоронавирус
0
1