Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2018 07:02

Яркое солнце и снегопад - Шахты встречает Крещенский Сочельник

Хорошая погода пришла на один день в Шахты накануне большого православного праздника – Крещения Господня.
По прогнозам синоптиков, в четверг 18 января, погода будет солнечный. В первой половине дня небо ясное, после обеда набегут тучи, но даже сквозь них иногда будет выглядывать солнце.

Похолодает до -5…-2 градусов. Однако в сочетании с сильным восточным ветром – порывами до 11-14 м/с шахтинцы почувствуют все -12…-9 мороза. К вечеру столбик термометра еще немного опустится.

При этом утром и всю ночь будет идти снег. Так что Крещение город встретить хорошей метелью. Зато атмосферное давление в норме – 745 мм. рт. столба.

В небе взойдет нарождающийся серп луны. Световой день стал больше – восход в 08:00, заход в 16:59.

В этот день, 18 января, в храмах проводятся богослужения и великое освящение воды. Верующие совершают таинство причащения крещенской водой. Из храмов люди приносят освященную воду и окропляют ею дом, чтобы сберечь жилище от нечистой силы.

По народным приметам, в канун Крещения даже снег обладает особыми свойствами. Хозяйки выбеливали им вещи. А если собрать снег в крещенский сочельник, растопить и искупаться в этой воде, то молодость и красота сохранятся надолго. С древних времен существует обычай, ровно в полночь в Крещение нужно набрать воды. Воду хранили, потому что она могла стоять очень долго и не портится, и верили, что такая вода обладает чудодейственными свойствами.
Поэтому считалось, что тот, кто в Крещенский сочельник искупается в бане, будет обладать красотой, здоровьем и долголетием. Люди верили, что в ночь на 19 января открываются небеса, и все, что у них попросится, непременно исполнится.



Новости на Блoкнoт-Шахты
погодасочельниккрещениеянварь18
0
0