Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 10.05.2017 19:44

Юная шахтинка отказалась от автопробега и в одиночку отправилась на украшенном автомобиле поздравлять ветеранов

Юная шахтинка отказалась от автопробега и в одиночку отправилась на украшенном автомобиле поздравлять ветеранов

Жительница города Шахты Екатерина Енаева, постоянная участница всех местных автопробегов, в День Победы отказалась от массовой акции и поздравила ветеранов индивидуально.

Девушка нашла адреса и поздравила двух ветеранов: 93-летнего Виктора Николаевича Лысенко и 83-летнего Леонида Лазаревича Курченко.

Украсив свою машину, активистка отправилась к фронтовикам. Стоит отметить, что катину «шестерку» знают в городе многие. Она участвует почти во всех автомобильных мероприятиях. А ее лиса давно стала ее собственным «брендом» и сопровождает ее на всех праздниках, восседая на багажнике.

В этот раз Екатерина снова украсила свою машину лисой, только дополнив багажник «фашистской могилой» со свастикой. На капоте красовались большие буквы «СПАСИБО», которые ей помог сделать друг Дмитрий Шапошников, а весь автомобиль был обклеен фотографиями военных лет. Сама активистка нарядилась в военную форму, за собственные деньги купила в подарок ветеранам цветы, фрукты и фейерверк, раздобыла адреса ветеранов, и отправилась делать доброе дело.

Катя5.jpg

Стоит отметить, что за неделю до 9 мая во всех шахтинских группах возникала просьба дать адреса ветеранов Великой Отечественной войны. Как оказалось, все эти вопросы задавала Екатерина Енаева, чтобы выполнить свой план. Но найти живых фронтовиков ей помогла директор департамента культуры Светлана Морозова.

- Я хочу выразить благодарность Светлане Николаевне, - поделилась с «Блокнотом Шахты» Катя. – Она в свой выходной приехала на работу, чтобы найти мне адреса ветеранов. А еще спасибо моему другу Дмитрию Шапошникову, который во всем мне помогал.

Уладив все формальности, автомобилистка отправилась в путь.

- Сначала мы поехали к Лысенко Виктору Николаевичу, - рассказала девушка. – Застали его за кормлением голубей. Мы поздравили, показали фейерверк, и он нас пригласил на чай. Но мне стало обидно – когда мы поздравляли ветерана, проезжала за его домом колонна автопробега. Все ехали и сигналили. А мне, конечно, очень хотелось, чтобы они тоже поздравили.

Во время войны Виктор Николаевич служил в Ленинграде, был ранен.

Катя8.jpg

Затем ребята поехали ко второму ветерана – Леониду Лазаревичу Курченко.

- Мы также его поздравили, подарили цветы и показали фейерверк, - поделилась Катя. – Он нам рассказывал, как служил, что ему тогда было 17 лет, в 1945 году. Скоро у него будет День Рождения, и мы обязательно поедем его поздравим!


Все ветераны остались довольны поздравлением юной шахтинки и ее друга, пригласили молодежь еще раз в гости.

- Я считаю, что это намного лучше, чем просто кататься по городу, - рассуждает девушка. – Мы потратили те же деньги, которые пошли бы на автопробег. Искренние улыбки ветеранов проникают в душу. Я стояла рядам с ними, и у меня было большое счастье, искреннее и настоящее.

Екатерина – простая девушка, работает на «БТК Текстиль» и при этом нашла возможность лично поздравить воинов-победителей с праздником. Стоит отметить, что у самой Кати сегодня, 10 мая, День Рождения. Ей исполнился 21 год. Поздравляем активную шахтинку с этой замечательной датой!

Катя6.jpgКатя7.jpgКатя9.jpgКатя11.jpgКатя12.jpgКатя13.jpgКатя.jpgКатя2.jpgКатя3.jpg

Напомним, что 9 мая на площади у Вечного огня шахтинцы отмечали День Победы песнями и танцами.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: День Победы  
День Победы9 МаяВетераны
4
0