Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2017 11:03

За кражу пяти тысяч рублей с найденной карты, шахтинским подросткам грозит до пяти лет заключения

За покупки  с помощью чужой банковской карточки перед судом предстанут два юных жителя Шахт.

В июле 2017 года несовершеннолетний подросток нашел забытую на кассе в магазине «Магнит» банковскую карту. Мальчик отдал её своему другу, который пообещал вернуть карту владельцу. Однако малолетний друг рассказал о найденной карте ещё одному знакомому, совершеннолетнему Руслану, который предложил воспользоваться деньгами, убеждая, что за это ничего не будет. В награду Руслан пообещал поделиться с мальчишкой частью покупок.

- Руслан совместно с несовершеннолетним приобрели товар в разных магазинах, поскольку оплата товара безналично до тысячи рублей не требовала пин код банковской карты, - рассказал прокурор горда Евгений Петренко. - Всего они приобрели товар на общую сумму 4 497 рублей 98 копеек, который впоследствии поделили между собой.

Прокуратурой города Шахты в отношении совершеннолетнего Руслана выдвинуто обвинение по нескольким статьям. Это «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» и «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору». В отношении его малолетнего приятеля выдвинуто обвинение по статье «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Уголовное дело направлено в Шахтинский городской суд для рассмотрения по существу. Руслану грозит до пяти лет лишения свободы.

Несовершеннолетний мальчик может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Напомним, шахтинского чиновника, «не глядя подмахнувшего» акт на 55 млн рублей, освободили от ответственности



Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0