Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2022 15:11

Жителей переулка Ленинградский беспокоят стаи бездомных собак

О проблеме в поселке Красина

В редакцию «Блокнот Шахты» обратилась жительница переулка Ленинградский Екатерина. Она рассказала о том, что в районе кадетского корпуса на людей нападают стаи собак.

- Даже приходилось проходящих школьников отбивать от нападений. А недавно стая напала на пожилого мужчину, собака порвала его куртку. Там были и чипированные животные. Вдобавок по улице на протяжении 4 месяцев не включают освещение. Получается, в темное время суток на прохожих, которые итак ограничены в видимости, могут напасть еще и агрессивные животные. Псарню развели в кадетском корпусе. Темнота и свора собак, ужас! - рассказала Екатерина.

Видео из личного архива Екатерины

Корреспондент «Блокнот Шахты» обратился в кадетский казачий корпус имени генерала Бакланова. Прокомментировал ситуацию заместитель директора по административно-хозяйственной работе Александр Паншин. В кадетском корпусе живет овчарка. Для нее специально создан вольер. Однако возможность проникновения на территорию учебного заведения беспризорных собак есть. Ворота корпуса открывают, чтобы пропустить машины снабжения, въезжающих и выезжающих сотрудников.

- Для нас тоже это огромная проблема. На свои средства нам удалось сделать стерилизационный укол одной из безнадзорных самок. Вопрос решаем и по-иному: металлической сеткой заделываем лазы в решетчатом заборе, а также подавали заявление на отлов собак в территориальный отдел администрации, - рассказал Александр Николаевич.

- На данный момент в Восточном территориальном отделе администрации (ТОА), сотрудники которого курируют поселки Красина и Артем, находится 2 заявки на отлов 11 бездомных собак, - пояснил начальник ТОА Алексей Володин.

Также он рассказал, что заявка от кадетского корпуса поступала. Обращения жителей по поводу отлова безнадзорных животных передаются в департамент городского хозяйства, сотрудники которого направляют сведения в подрядную организацию, с которой заключен муниципальный контракт на отлов. Представители подрядчика выезжают на место. Собак с территории забирают, привозят в оборудованный корпус, обследуют, стерилизуют и снова отправляют в привычную среду обитания.


Фото: Блокнот Шахты


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
собакибездомныенападения
0
0