Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 06.09.2021 15:00

Жители страдают от укусов клещей

По сведениям специалистов шахтинского Роспотребнадзора, в этом году за медпомощью в результате нападения опасных насекомых обратились 264 человека. Почти половина этого количества – дети.

Для сравнения в соседнем Октябрьском (сельском) районе зарегистрировано 63 укушенных, в том числе 37 детей, в Усть-Донецком – 51 (20 - дети). Всего же в донском крае в травматологические отделения по поводу укуса клещей в этом году обратились почти 5 тысяч человек. Треть из них – дети в возрасте до 14 лет. Об этом пишет управление регионального Роспотребнадзора.

Кстати, цифры статистики в данной сфере в этом году возросли. В 2020 к медикам обратились 3,5 тысячи дончан. Многие из них насекомых с открытых участков тела снимали самостоятельно, чего категорически делать нельзя, заявляют санитарные врачи.

В регионе выявили 16 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Именно клещи являются ее переносчиками. По два человека — в Обливском, Заветинском, Сальском, Пролетарском, Зимовниковском районах, по одному — в Мартыновском, Семикаракорском, Азовском, Дубовском, Целинском, Белокалитвинском. Столько же случаев было зафиксировано и год назад.

Между тем, обезопасить себя от нападения этих насекомых можно. Выезжая на природу, следует использовать закрытую одежду и как бы это смешно не звучало, но брюки лучше заправить в обувь. Требуются и регулярные взаимоосмотры.

При обнаружении клеща, присосавшегося к телу, не стоит снимать его самостоятельно. Важно обратиться к специалистам в травмпункт. Медики устранят насекомое и отправят его на анализ. Если вы самостоятельно смогли снять клеща, его нужно поместить в небольшую герметичную емкость и привезти в Центр гигиены и эпидемиологии. В Шахтах ведомство расположено по улице Шевченко, 153.

В течение пары недель после укуса человеку следует наблюдать за своим состоянием. Если отмечается даже небольшое повышение температуры тела, необходимо срочно обратиться к врачу.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

роспотребнадзорклещистатистикаукусыпострадавшие
0
0