Шахты Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.07.2021 15:06

С жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились более 240 шахтинцев

Однако больше всего пострадавших от этих опасных насекомых в Ростове-на-Дону – почти 800 человек. Следом в рейтинге Таганрог – 319, на четвертом месте Волгодонск – 233, далее Новошахтинск, Сальский, Песчанокопский районы.

Всего в лечебные организации по поводу укуса клещей обратились почти четыре с половиной тысячи жителей Донского региона. Треть от этого числа – дети в возрасте до 14 лет.

Также сотрудники Роспотребнадзора сообщают о том, что по состоянию на 20 июля 2021 года в Ростовской области зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев Крымской геморрагической лихорадки. Заболевшие – жители Обливского, Заветинского, Сальского, Пролетарского, Мартыновского, Зимовниковского, Семикаракорского, Азовского, Дубовского, Целинского, Белокалитвинского районов.

Еще трое жителей Ростова-на-Дону, по одному человеку из Каменска-Шахтинского и Орловского района в результате укусов опасных насекомых заразились клещевым боррелиозом.

Противоклещевые обработки сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии проводят. Общая площадь, на которой совершены работы, составила чуть более 11 000 га. Это места отдыха жителей региона, пастбища, детские оздоровительные учреждения.

Однако лучшая мера безопасности в защите от нападения клещей – бдительность граждан, подчеркивают специалисты Роспотребнадзора. Выезжая на природу или полевые работы желательно регулярно проводить взаимоосмотры. Важно одеваться правильно. Правда, в жаркий период вряд ли люди станут использовать плотные куртки и брюки.

Кстати, по словам эпидемиологов, если клещи попадают на открытые части тела, они редко присасываются на видимых местах. Чаще вредители заползают под одежду и присасываются под ней. При этом насекомые достаточно долго (в среднем до 30 минут) выбирают место основательной дислокации. Можно успеть обнаружить их до того, как они начнут действовать.

Не стоит снимать клеща самостоятельно. Важно доверить это дело медикам. Следует обратиться в травмпункт. Если насекомое снял специалист вне медучреждения, клеща нужно поместить в небольшую емкость и сдать сотрудникам Центра гигиены и эпидемиологии. В Шахтах ведомство находится по адресу Шевченко, 153, телефон: 8 (863) 622-51-57. Эпидемиологи определят вид клеща, а также расскажут, не опасен ли он.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу. Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

клещиукусыроспотребнадзормедикипострадавшие
0
0