Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2017 17:07

Жителям Шахт пересчитают пенсию за время ухода за детьми

Жителям Шахт пересчитают пенсию за время ухода за детьми
Время ухода за детьми может быть включено в страховой стаж жителям города Шахты.

В стаж наравне с периодами работы любому из родителей может быть добавлено до полутора лет занятых уходом за каждым ребенком. Но при наличии нескольких детей добавят не более шести лет.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы добавят не более чем за четверых детей.
Стоимость одного пенсионного балла на сегодня составляет 78 рублей 58 копеек. Таким образом, выплата за 1,5 года ухода за первым ребенком составляет 212,17 рубля, за вторым – 424,33 рубля, за третьим и четвертым – по 636,50 рубля.

Если в это время мама работала и состояла в официальных трудовых отношениях, то в страховом стаже может быть учтена либо работа, либо время ухода за ребенком. Каждая шахтинка должна сама выбирать наиболее выгодный для нее вариант. Причем для людей, вышедших на пенсию после 2015 года, такой выбор был сделан сразу. Потому, что именно в 2015 году появилась балльная система исчисления пенсии.

Как пояснили в пенсионном фонде города Шахты, трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксируются. Если женщина во время оформления пенсии предоставляла свидетельства о рождении детей, то периоды ухода за детьми были учтены в трудовой стаж по нормам ранее действующего законодательства.

Перерасчет с заменой периодов проводится только по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

При этом не всем шахтинкам выгодно менять трудовой стаж на время ухода за детьми.

- Как правило, если отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, перерасчет делать невыгодно, - пояснили в ПФР в городе Шахты. - Наиболее вероятно повышение пенсии при замене стажа периодами ухода за тремя или более детьми, то есть в случае, если женщина является многодетной мамой. Также повышение пенсии возможно, если в период работы, подлежащий замене на период ухода, была невысокая зарплата либо, если период ухода совпал, например, с обучением.

Женщине придется выбирать, ведь при совпадении времени по уходу за детьми с периодом работы - это время работы исключается из подсчета общего трудового стажа. Это означает, что часть денег, положенные за работу в этот период, должны быть исключены из пенсии и заменены суммой, рассчитанной по бальной системе. Также и с заработком - его необходимо будет пересматривать, если он был учтен за время, которое будет исключено как трудового и заменено временем по уходу за ребенком.

Кроме того, если разница между рождением детей менее полутора лет, то и в расчете прибавки к пенсии будет учтено только фактическое время ухода за ребенком до рождения следующего.

Таким образом, переход с прежнего порядка учета стажа в балльный может не даст увеличения пенсии.

Перерасчет производится с первого числа следующего месяца после подачи заявления. Обратиться с заявлением о перерасчете можно в любое удобное время.

Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе:www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet.

Напомним, почти на 6% поднимутся стипендии у шахтинских студентов.



Новости на Блoкнoт-Шахты
пенсияперерасчетдети
0
0