Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 25.08.2022 14:17

Жуткий ветер, высокий класс пожароопасности, схлесты проводов и короткие замыкания: что творит погода в Шахтах

Сотрудники МЧС проинформировали граждан о том, что по данным Росгидромета, до конца суток 25 августа и в течение 26 числа в регионе ожидается чрезвычайная пожароопасность.

На данный момент в Ростовской области установлен 5 класс поожароопасности. Особенно это касается соседних с Шахтами сельских районов. Но и в нашем городе то и дело воспламеняется сухая растительность, камыш, стихийные свалки мусора.

Пожарные сбились с ног. Автоцистерны и спецтехника снуют по городу уже вторую неделю. Ситуация напряженная, комментируют пожарные и спасатели. Вдобавок горят жилые и хозяйственные постройки.

Напомним, 24 августа огонь охватил 300 квадратных метров площади одного из складов Молокозавода. Пожар тушили с привлечением Новошахтинских расчетов огнеборцев.

 

По данным синоптиков в Шахтах порывы ветра достигают 15-17 метров в секунду, что весьма неблагоприятно сказывается на состоянии линий электропередачи и иных объектах уличной инфраструктуры. Спасатели предупреждают шахтинцев о том, что в такое время важно подальше держаться от рекламных щитов, плохо закрепленных конструкций, электропроводов, высоких тополей.

Напряженное время сейчас и для сотрудников ШМЭС. Много работы у энергетиков, точнее – линейщиков Шахтинских электросетей. Им приходится устранять десятки, если не сотни аварий на подконтрольных объектах. Жуткий ветер приводит к перехлесту проводов, от чего у людей сгорают электроприборы, притом нередко очень дорогие. Будьте осмотрительны! – предупреждают сотрудники энергоснабжающей организации.

 

И по последним сообщениям метеорологов, в Ростовскую область пришли пыльные бури из Калмыкии. Ориентировочно они продлятся до середины сентября, и без дождей. Одна из таких бурь сегодня накрыла донскую столицу.

 

Сотрудники главного управления МЧС России по Ростовской области настоятельно просят жителей:

- воздержаться от разведения костров;

- быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём;

- не бросать в лесу горящие спички и не затушенные окурки;

- не выжигать сухую траву и камыш.

При необходимости обращаться по телефонам: с мобильного – 101 или со стационарного – 01. ЕДДС – 112. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области: 

8 (863) 239-99-99.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пожароопасностьмчсэнергетикипроводаветерпредупреждение
0
0