Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 03.12.2019 14:00

Администрация предлагает шахтинцам решать проблемы благоустройства через проект «Сделаем вместе». Что это значит?

Инициативное бюджетирование – всему голова.

Администрация Шахт активно предлагает горожанам решать проблемы благоустройства через проект «Сделаем вместе». С помощью него, например, уже рассчитывают отремонтировать дорогу и произвести озеленение в своем районе жители переулка Лермонтова. А недавно готовность к участию в благоустройстве поселка выразили жители улицы Земледельческая на Поповке. В случае выделения гранта и софинансирования проекта со стороны жителей, там приведут в порядок дорогу, обустроят пешеходный тротуар и установят уличное освещение.

Работы могут быть организованы уже в следующем году.
      
Напомним, в августе 2019 года в Ростовской области был принят региональный закон «Об инициативном бюджетировании». Основная цель нормативного акта - установление правовых основ для внедрения на Дону дополнительных механизмов привлечения граждан к участию в государственном и муниципальном управлении.

На реализацию закона об инициативном бюджетировании в областном бюджете на будущий год предусмотрено 272 миллиона рублей. Финансирование проектов будет осуществляться за счет субсидий. Обязательное условие – доля софинансирования жителей или бизнеса должна составлять не менее 1% при проведении первого отбора проектов и не менее 5% в последующие годы.

Инициативным гражданам, желающим принять участие в реализации программы, необходимо оформить и предоставить заявки до 25 декабря текущего года. Отбор лучших проектов благоустройства состоится в январе 2020 года.
  
С подробной информацией о проекте «Сделаем вместе» можно ознакомиться на официальном сайте.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
Шахтыинициативное бюджетированиеСделаем вместе
0
0