Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2022 09:01

Более 19 тысяч выпускников, в том числе и шахтинцы, поступят на бюджет в вузы Ростовской области

Наибольшее количество квот получат инженеры.

В этом году столица дона Ростов-на Дону предлагает абитуриентам обучение в 44 высших учебных заведениях. Среди них – университеты и институты аграрной, технической, медицинской, экономической, гуманитарной и даже религиозной направленности. Конечно, сегодня, они наиболее востребованы и у шахтинской молодежи. Однако, не стоит забывать о старейших учебных заведениях региона, учеба в которых всегда считалась престижной, а обучающиеся в них были привилегированной частью студенческого сообщества.

По статистике, выпускники вузов Ростовской области востребованы в сферах торговли и производства, машиностроении и авиации, энергетике, а также в области IT-технологий. Сколько баллов необходимо набрать для поступления, когда подавать документы и какая стоимость обучения для тех, кто не прошёл на бюджет- в этом помогут разобраться эксперты. Достаточно зайти на официальную страницу учебных заведений и найти консультации специалистов приемной комиссии.

- В вузы Ростовской области более 19 тысяч выпускников поступят на бюджетные места. Приемная кампания начинается в 20-х числах июня. Наибольшее количество квот в 2022 году выделено для инженерных специальностей. Это направление позволит обеспечить скорейшее импортозамещение, - рассказывают специалисты министерства образования.

А по словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, с сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. По информации чиновника, на втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки.

На сегодняшний день проблем с поступлением в вузы региона практически нет. Абитуриенты области смогут подать документы лично, по почте и в электронной форме через сайт учебного заведения или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Напомним, Ростовская область заняла третье место среди регионов страны, получивших наибольшее количество бюджетных мест в вузах.

Главное для шахтинских выпускников школ, сдать экзамены хорошо, вовремя подготовить все необходимые документы и в назначенное время подать их в приемную комиссию выбранного вуза.

Новости на Блoкнoт-Шахты
областьвузыместабюджетгородвыпускникибаллы
0
0