Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 29.03.2022 13:50

Будете торговать и валютой, и акциями: как псевдо-брокеры намеревались «развести» на деньги шахтинца Александра Бражникова

О навязчивых звонках и действиях мошенников.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратился Александр Бражников. На днях ему поступил звонок. Мужчина на том конце провода представился сотрудником одного из известных банков и предложил сделать денежные вложения для получения прибыли. Когда Александр раскритиковал такие манипуляции, собеседник переключился на новую тему, представив широкие возможности заработка на одной из популярных биржевых площадок.

- Будете торговать и валютой, и акциями. При вложении 150 000 рублей, через месяц получите 30 тысяч – это 20% вашего вклада. Мы назначим вам личного аналитика. Он будет вести от 7 до 15 ваших сделок. По итогу месяца ему нужно заплатить 30% от чистой прибыли. Остальное оставляете себе. Риски минимальны, положитесь на наших специалистов. Времени в день на принятие решений по ставкам вам предстоит тратить не менее 20 минут. Но если хотите сорвать большой куш, предстоит потрудиться и 8-9 часов, сидя перед компьютером, - рассказывал сказки псевдо-сотрудник.

Материал из личного аудио и видеоархива Александра Бражникова  

В разговоре Александр несколько раз задавал прямой вопрос о том, что за компанию представляет звонивший, не скрывая, что намеревается познакомиться с информацией о ней в Интернете. Однако четкого ответа о наименовании фирмы так и не получил. Собеседник говорил, что проект довольно известен и так, а если есть вопросы, он готов ответить на них прямо сейчас. Притом не делал этого, а лишь пестрил заученными фразами о выгоде и прибыли, а также минимальных рисках.

Материал из личного аудио и видеоархива Александра Бражникова  

- На самом деле, кто играет на бирже и давно этим занимается, и без помощников знает, что делать в том или ином случае. Вдобавок брокеры не звонят потенциальным клиентам. А вот мошенники предлагают вложить некоторую сумму. Кстати, после перевода денег, они сразу уводят средства на свои счета. Далее клиенту «впаривают», что акции растут в цене, а его дивиденды – в геометрической прогрессии. Но как только человек ставит в известность лже-брокера о том, что намерен забрать всю или часть суммы вложения, просят подождать пару дней. Спустя назначенный срок сообщают: «Акции резко упали – все пропало». В полицию пострадавшие от экономических махинаций не обращаются, считая, что они сами в ответе за риски. Да и стражи правопорядка говорят о том, что в таких делах состава преступления не найти, - рассказал Александр Бражников.

Надо сказать, что мошенники в сфере брокерской деятельности Александру звонят не случайно. Связавшись с несведущим в этом деле человеком, они быстро удаляют его со своей базы, а вот с подкованным знающим специалистом они рискуют играть ва-банк.

Александр вкладывается на легальных биржах и, надо сказать, даже в таком случае риск прогореть не малый. К тому же это долгосрочные проекты и чтобы получить результаты надо сидеть за компьютером не менее 10 часов в сутки, говорит Александр.

– Я сам себе аналитик и ни на какие махинации звонивших от имени банков или брокеров не поддаюсь. Хочу сказать шахтинцам: не стоит вестись на уговоры неизвестных людей, ведь вы не уверены даже в том, кто именно вам звонит, - обратился к жителям Александр Бражников.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
мошенникибиржизвонкивкладыобманденьгипроценты
0
0