Шахты Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.03.2022 09:15

Сервис недоступен: шахтинцев пока не коснулся проект «Мобильный доктор»

О развитии телемедицинских технологий.

23 марта на заседании правительства Ростовской области обсуждался вопрос о реализации программы развития связи за прошлый год и перспективах на 2022.

Телемедицинские сервисы должны быть внедрены в медучреждениях региона как можно шире и быстрее. С таким поручением к региональному минздраву выступил губернатор Василий Голубев.

Пилотный проект по эксплуатации телемедицинского сервиса был запущен 2 года назад в Волгодонске на базе центральной районной больницы. Он синхронизирован с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ) и обеспечивает врачам возможность формировать электронную медкарту, создавать записи на прием, просматривать истории болезней, обрабатывать и анализировать диагностические данные пациентов.

В 2021 году, благодаря этому сервису, было оказано свыше 10 тысяч теле-консультаций, подключено к системе 25 медицинских учреждений. 

С момента внедрения проект обеспечил более 2 000 вызовов врачей на дом жителями Ростовской области. В регионе было оборудовано 24 фельдшерско-акушерских пункта с автоматизированными рабочими местами и планшетами, оснащенными мобильной связью с доступом к сервису.

Сегодня работа в этом направлении затягивается.

А ведь в Шахтах на данный момент не хватает врачей и обслуживающего персонала. Номерков к специалистам не достать и людям приходится обращаться в платные клиники, которых тоже немного.

Василий Голубев раскритиковал медленное внедрение в ряде городов области телемедицинских сервисов «Мобильный доктор». Работа признана губернатором некачественной.

- В лечебных учреждениях ряда муниципалитетов эти сервисы не работают, плохо функционирует система видео-конференц-связи. Громко заявив о запуске проекта, программа дает сбои. А ведь это недопустимо. Услуга востребована и необходима, так что такие моменты необходимо устранять, - подчеркнул глава донского региона.

Как пояснил губернатору вице-президент компании «Ростелеком», которая отвечает за техническую часть проекта, сбои системы носят временный характер, меры уже приняты.

В связи с этим Василий Голубев дал поручение своему заместителю и главам муниципалитетов взять тему на контроль и ускорить внедрение на Дону «Мобильного доктора».

За три года к высокоскоростной сети Интернет в Ростовской области подключено 2209 социально значимых объектов: образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, объекты культуры, пожарные части и посты.

Жаль только, что выезд врача на дом до сих пор остается нерешенной проблемой!

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

губернаторбольницы. проектсервисинтернетдокторврачираспоряжение
0
0