Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.10.2021 13:00

ЧП унесло жизни детей: при пожаре в частном доме погибли три мальчика

Трагедия произошла в Зимовниковском районе. Вечером в четверг в хуторе Байков по улице Центральная, загорелось домовладение. Тревогу забили соседи. В доме жила семья с тремя маленькими детьми.

По сообщению сотрудников пресс-службы ГУ МЧС по Ростовской области, сообщение о пожаре на пульт дежурного ЕДДС поступило около 18:30. На место незамедлительно выехали огнеборцы. К моменту прибытия пожарных, пламя охватило 230 квадратных метров жилого строения.

К тушению привлекались 39 человек личного состава и 12 единиц техники. Возгорание локализовали к половине восьмого вечера, еще через несколько минут пожар устранили полностью.

Спасатели прорвались в дом, где обнаружили троих мальчиков. Как позже выяснилось, детям было 3, 4 и 6 лет. Двое были уже мертвы, третий дышал, но по дороге в больницу умер в машине скорой помощи, сообщают в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Также известно, что в момент возгорания дети оставались дома одни. Причина пожара пока не известна. Сейчас ведется череда проверок и экспертиз, в том числе и лабораторных исследований, сообщили в отделе надзорной деятельности.

В свою очередь, прокуратура организовала собственное расследование ЧП. На место выехали заместитель прокурора Ростовской области и исполняющий обязанности прокурора Зимовниковского района. Кроме инспектирования исполнения Федерального законодательства, представители надзорного ведомства намерены осуществлять контроль над ходом и результатами процессуальной проверки, организованной следственным комитетом.

ЧП прокомментировали и сотрудники шахтинского отдела надзорной деятельности. Наряду с плановыми обходами неблагополучных семей, специалисты проводят с ними дополнительную работу. И не только с целью разъяснений или напоминаний о соблюдении мер пожарной безопасности. В прошлом году сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД), совместно с представителями ВДПО г. Шахты, установили порядка сотни автономных пожарных извещателей в домах, где живут многодетные, малообеспеченные, а также асоциальные семьи.

В ходе профилактических обходов сотрудники ОНД выявляют и нарушения правил пожарной безопасности. К примеру, сушка белья над плитой или печью, использование обогревателей с открытой спиралью. Хозяевам рекомендуют устранить такие нарушения, ведь они могут привести к необратимым последствиям, в том числе нанести вред здоровью людей.

Особое внимание – ученикам школ. И тут банальное «спички детям не игрушка» не актуально. Реализуются проекты, позволяющие привлечь внимание ребят к работе пожарных, представителей других служб экстренного реагирования. Узнавая о тонкостях детальности специалистов системы спасения, дети по-иному смотрят на их труд, а также на сами правила безопасности.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пожарчпсмертьдетипожарные
0
0