Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 19.10.2021 13:20

Чем темнее, тем опаснее: сотрудники шахтинской Госавтоинспекции провели проверки уровня тонировки автомобилей

С начала года за нарушения правил тонировки шахтинские госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 812 водителей, выдали 215 требований об устранении темной пленки. Только в ходе рейда, проходившего 15-16 октября, сотрудники ГИБДД выявили 34 факта так называемой усиленной тонировки автомобилей. Тридцать водителей устранили нарушения на месте, четверо получили письменные предписания о необходимости снять со стекол авто тонировочную пленку.

Плохая светопропускаемость стекол способна стать причиной ДТП, ведь тонировка значительно ухудшает обзор, не позволяет в полной мере контролировать дорожную ситуацию, говорят госавтоинспекторы.

Согласно техническому регламенту «О безопасности колёсных транспортных средств», ветровое и передние боковые стекла машины должны пропускать не менее 70% света.

Кстати, водителей, не пожелавших избавиться от чрезмерно темной тонировки автомобилей, на что им дается время, по истечении его доставляют в отдел полиции. Так, в этом году, двое шахтинцев были задержаны на пару суток. По закону за неисполнение статьи 19.3 части первой Кодекса об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере от двух до четырёх тысяч рублей или арест до 15 суток.

Новости на Блoкнoт-Шахты
тонировкарейднарушенияпенкастекласветопропускаемостьгибдд
0
0