Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.07.2022 16:36

День любви, семьи и верности в Шахтах скрепит браком 17 пар

8 июля в День семьи, любви и верности в Шахтах планируют пожениться 17 молодых пар. А еще по данным отдела ЗАГС, в городе с начала года скрепили свои отношения узами брака 450 семей. 

Еще приятней осознавать, что за этот период в городе появились на свет 775 детей, это говорит о том, что шахтинки программу «Демография» выполняют на отлично.

Согласно статистике, в России больше всего браков заключили в 2021 году жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей. Самый низкий показатель по стране в Еврейской автономной области. Ростовская область так же входит в десятку регионов с высоким уровнем бракосочетаний. В прошлом году здесь в загсы пришли 25 664 пары.

Традиционно многие молодожены области выбирают праздник семьи для проведения свадеб.


Напомним, Всероссийский День семьи, любви и верности тесно связан с историей жизни святых Петра и Февронии. Эта супружеская пара жила в городе Муром Владимирской области в XII-XIII веках.

Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

А с 2008 года традицию официально отмечать этот день поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская православная церковь и все религиозные организации России. Оргкомитет празднования возглавила президент фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Одним из общих обязательных моментов мероприятий, объединяющее празднование во всех уголках России, стало вручение медали «За любовь и верность».

Сотрудники департамента культуры города приглашают всех шахтинцев 8 июля на торжественное мероприятие, посвященное этому славянскому празднику. В программе Дня семьи, любви и верности концерт с участием лучших творческих коллективов и артистов, награждение юбиляров семейной жизни знаками губернатора и медалями, выступление почетных гостей и конкурсы для молодоженов.

Пусть этот праздник станет настоящим подарком для всех супружеских пар города, живущим по принципам любви, верности, надежды и мудрости!

Новости на Блoкнoт-Шахты
праздникбраксемьимолодоженызагсгородобластьпары
0
0