Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 07.07.2022 14:18

С ромашками в руках, с любовью – в сердцах: как шахтинцы отметят День семьи

8 июля в День семьи, любви и верности в Александровском парке состоится праздничная программа «И долог век любви». Она начнется в 18:00.

- Выступят лучшие коллективы города, чтобы порадовать шахтинцев концертными номерами и хореографическими композициями. Юбилярам семейной жизни будут вручены  знаки губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» и медали «За любовь и верность», - рассказали в пресс-службе шахтинской администрации.

Шахтинцы, желающие побывать на празднике семьи в других территориях Ростовской области, могут отправиться в этот день в донскую столицу, Новочеркасск, Таганрог, Сальск, либо Гуково или Старочеркасск. Отличная идея для тех, кто сейчас в отпуске и хочет немного попутешествовать по региону.

Итак, 8 июля, в День семьи, любви и верности, донские учреждения культуры организовали интерактивные программы, мастер-классы, выставки, вечера для самых разных категорий посетителей. Напомним, в этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются на Руси покровителями семьи и брака, - сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Кстати, День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. 

Музейная программа «О семье, любви и верности» запланирована в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике.

В Ростовской областной специальной библиотеке для слепых подготовили литературно-музыкальную гостиную «Любовь и верность – основа семьи».

Сотрудники Сальского музея имени народного художника Нечитайло проведут с юными посетителями интерактивное занятие «Ромашковое настроение».

В Новочеркасский музей истории донского казачества приглашают на открытие персональной выставки художницы Оксаны Архиповой из Санкт-Петербурга «Эх, дороги…». А посетителям младшего возраста будет интересно побывать на мастер-классе «Ромашка», на котором расскажут об истории и значении праздника.

В Гуковском музее шахтерского труда имени Микулина подготовили экскурсионную программу «Семья шахтерская».

В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет литературно-музыкальное мероприятие «Русский день влюбленных».

В Донской государственной публичной библиотеке работают проекты «Лето с публичкой» и «Лето с книжкой». Все желающие могут посетить танцевальную площадку на свежем воздухе, а также детские кинопоказы. Юных любителей литературы, которые хотят много прочитать и узнать, ждут разнообразные развивающие мастер-классы и творческие встречи с поэтами.

 

Как в России появился праздник

История этой даты связана с православным Днем памяти Петра и Февронии. А корни праздник ведет из города Муром, где в 90-е годы прошлого века возобновили традицию почитать этих святых и уже через 10 лет на 8 июля перенесли День города.

Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских был учрежден в 2006 году, а впервые отмечен по всей стране – в 2008-ом.

И сейчас самые грандиозные гуляния на День семьи по-прежнему разворачиваются на Родине праздника, где на берегу Оки проводят масштабные концерты, мастер-классы, викторины и другие культурные мероприятия, а также крупные ярмарки и распродажи. Если дата приходится на будни, празднование переносят на ближайший выходной день.

Новости на Блoкнoт-Шахты
ромашкидень семьипраздникпаркнаграждения
0
0