Шахты Пятница, 26 апреля
Культура, 04.11.2021 17:10

День народного единства – онлайн: что показывают шахтинцам

В социальных сетях городского дворца культуры, ДК и клубов размещены записи с поздравлениями с праздником от сотрудников департамента культуры и волонтеров культуры, концертные программы творческих коллективов. Проект «Мы – Россия, мы – едины!» также создан в онлайн-формате. В нем представлены произведения сольного народного и эстрадного вокала, коллективные песенные и хореографические номера.

Сотрудники библиотечной системы города приглашают горожан на странички своих соцсетей, где опубликованы видео-сказки, есть выставка детских рисунков, представлены обзоры книги «Народы Дона», видео-проект «Искусство народов России: чудеса рукотворные».

В шахтинском краеведческом музее праздник «И поднялась Русь святая» прошел в офлайн-формате. Основным условием для участия стало предъявление посетителями сотрудникам музея QR-кодов о сделанной прививке от коронавируса, либо документов о перенесенном заболевании или отрицательных результатов ПЦР-тестов.

Напомним, День народного единства учрежден в 2005 году, как праздник, объединяющий многонациональное население России. По состоянию на 2020 год в нашей стране живет несколько сотен тысяч представителей порядка 160 разных народов мира. Цель мероприятий, проводимых в эту дату, еще раз напомнить людям о том, что необходимо быть толерантными, жить в мире и согласии.

Многие историки и политологи высказывают мнения, что события, к которым приурочен праздник, а именно победа народного ополчения над поляками в ходе восстания, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в начале 17 века, слишком далеки от современности и в историческом плане могут пониматься жителями страны неоднозначно. Тем не менее, 4 ноября объявлен в России выходным, в этот день проводятся культурные мероприятия, в связи с пандемией в большинстве своем в онлайн-формате.

Новости на Блoкнoт-Шахты
4 ноябрядень народного единстваонлайнмероприятияпоздравленияконцерты
0
0