Шахты Четверг, 28 марта
Спорт, 04.07.2016 17:41

Директор Московской антидопинговой лаборатории продавал допинговые препараты

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовных дел в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова и лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА), в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

.

В ходе расследования  были допрошены свидетели, которые подтвердили, что Родченков  в  незаконно реализовывал запрещенные медицинские препараты, применяемые в качестве допинга. Предварительно установлено, что он незаконно приобретал эти препараты в США, а продавая,  обещал  клиентам, что он скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. Следователи полагают, что Родченков являлся не просто исполнителем, а именно автором и организатором целого ряда подобных схем.

Он уничтожал допинг-пробы российских спортсменов, чтобы скрыть  реализацию им запрещенных средств, уйти от уголовной ответственности, предусматривающей  значительно более жесткое наказание, чем нарушение стандартов ВАДА, которые распространяются на сотрудников аккредитованных ВАДА лабораторий и национальной антидопинговой организации.

В итоге из-за уничтожения этих проб был не только причинен ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но так и не удалось узнать, кто из спортсменов применял допинг.

Следствием также инициированы процедуры, в рамках которых будут приняты меры к допросу в США Родченкова по обстоятельствам совершенного преступления и его мотивам.

Также пресс-служба Следсвтенного комитета сообщает, что сестра Родченкова -  Марина Родченкова еще в 2012 году была осуждена по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере) за сбыт препаратов, использующихся в качестве допинга. Однако, пока еще не было установлено, у кого она их приобретала.

Напомним, что в июне в Швейцарии на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне было объявлено окончательное решение - российских спортсменов отстранили от участия в Олимпийских играх.

Многие легкоатлеты отказались выступать под флагом МОК, например, олимпийский чемпион из Шахт Андрей Сильнов.


Фото пресс-службы Следственного комитета РФ

Новости на Блoкнoт-Шахты
Продукты: допингСобытия: Спорт
0
0