Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 24.10.2021 12:30

Дончане с нарушением слуха смогут вызвать службу спасения по скайпу

Также получить помощь можно, отправив короткое СМС по номеру 112.

- Позвонить по скайпу Help112RO можно, если вам необходима помощь пожарных, спасателей, медиков, аварийной газовой и службы ЖКХ. Вызовы в тестовом режиме принимают операторы-дактилологи. Всестороннюю поддержку проекту, в том числе в обучении операторов-112 русскому жестовому языку оказывают специалисты Ростовского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ), - рассказали в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Планируется, что видео-вызовы круглосуточно и бесплатно будут принимать операторы- сурдопереводчики, которые уже прошли обучение жестовому языку. Напомним, пока данная услуга доступна только в тестовом режиме.

На данный момент, еженедельно по средам, дактилологи системы 112 проходят тренинги в Ростовском отделении Всероссийского общества глухих, для того чтобы поддерживать навыки общения на языке жестов. Кроме того, пока идет тестирование, членам ВОГ предложили звонить операторам-сурдопереводчикам для того, чтобы тренировать их дополнительно.

Всего с начала года в службу спасения поступило более трех миллионов звонков.

Дончанам напоминают: обращения по единому номеру 112 принимаются по стационарной или сотовой телефонной связи, по СМС-сервису и в тестовом режиме с помощью видео-вызовов по скайп-связи HELP112RO.

Новости на Блoкнoт-Шахты
скайпглухиепомощьсвязьзвонкисурдопереводмчсспасатели
0
0