Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2021 11:50

Родителям грудничков, в том числе и со статусом инвалидности, рассказали об особенностях ухода за младенцами

Бесплатный семинар для родителей организовали в развивающем центре «Умка» в рамках проекта «Служба ранней помощи детям с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

- Нередко родителям, в семьях которых появились дети с ограниченными возможностями, некуда обратиться за помощью и консультацией в вопросах ухода за особенными младенцами. Есть мамы-одиночки и неблагополучные семьи, которым требуется помощь специалистов: корректоров, логопедов, - рассказала директор Центра психолого-педагогической  медицинской и социальной  помощи «Умка» Елена Кремнева.

Да и рядовым семьям иногда важно обладать знаниями о том, как правильно ухаживать  за малышом в домашних условиях сразу после выписки из родильного дома и до достижения им возраста одного года,  поскольку именно в это время ребенок наиболее интенсивно приспосабливается ко внешнему миру.

Как раз об этом говорили на семинаре «Особенности ухода за новорожденным и грудным ребенком». Кстати, в поле зрения специалистов «Умки» семьи, попавшие в трудные жизненные ситуации, родители детей-инвалидов. Для реализации проекта помощи было заключено соглашение с руководством департаментов здравоохранения, образования, труда и социального развития.

Первый семинар провели руководитель центра «Умка» Елена Кремнева и врач-педиатр Детской городской больницы города Шахты Валерия Домашева. Были рассмотрены такие вопросы, как:

- купание малыша;

- нужно ли пеленать младенца;
- как ухаживать за носиком и ушками;
- уход за пупочной ранкой и кожей вокруг нее;
- режим дня младенца;
- занятия с малышом в первый год жизни;
- все о подгузниках;
- правильный подход к кормлению.

Следующий семинар запланирован на декабрь 2021 года. Тема: «Уход и особенности развития ребенка от 1 до 2 лет». Регистрация родителей, решивших стать участниками этой встречи, обязательна. Запись осуществляется по номеру: 8-951-533-61-64.

Новости на Блoкнoт-Шахты
семинарумкамладенцыуходелена кремневародителиособенные детиинвалиды
0
0