Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.08.2021 19:30

Достойны поощрения: два шахтинских педагога удостоены премий Министерства просвещения России

Достойны поощрения: два шахтинских педагога удостоены премий Министерства просвещения России

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Это учитель информатики лицея №26 Ирина Бочадова и учитель географии гимназии им. Пушкина Светлана Гнучева. Кстати, интервью с Ириной Бочадовой – в одном из наших следующих материалов.

Согласно результатам Всероссийского конкурса всего почетных наград удостоены 28 донских педагогов. Все они получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета. Лучшие учителя поощряются ежегодно, согласно указу президента России. Лидеры, чья педагогическая деятельность признана достойной, определяются путем открытого конкурса и общественной экспертизы.

- Кроме федеральной премии, учителя-победители конкурса получат поощрения губернатора Ростовской области в размере 40 тысяч рублей, поделился информацией первый заместитель главы донского региона Игорь Гуськов. Также он рассказал о том, что федеральная комиссия оценивает достижения учителей в организации образовательного процесса, результаты внеурочной деятельности их учеников. Учитывается и наличие собственной методической системы.

Напомним, конкурс педагогического мастерства проводится в России и по регионам с 2006 года. За пять лет учителя Ростовской области получили свыше полутора тысяч федеральных премий.

В жюри конкурса руководители образовательных организаций, представители общественных объединений в сфере образования, родители школьников. В числе участников, учителя со стажем не менее трех лет и с учебной нагрузкой от 18 часов.

Надо отметить, что по числу победителей Всероссийских состязаний педагогов Ростовская область занимает не последние, но не лидирующие позиции. Больше всего успешных номинантов в Магаданской области и одной только Москве. В этих территориях число победителей равно 52.

В Ленинградской области поощрены 10 педагогов, в Санкт-Петербурге – 26, в Краснодарском крае - 48. Если анализировать итоговые данные, по регионам средней полосы России, число победителей колеблется в пределах от 8 до 15 человек.

Меньше всего педагогов – лидеров конкурса в Еврейском автономном округе, на Камчатке и Сахалине: 1, 2 и 3 соответственно.

Новости на Блoкнoт-Шахты
педагогипремияконкурсминпросвещения
0
0