Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 10.10.2022 07:01

Дождь обещают шахтинцам синоптики в понедельник

О погоде в понедельник, 10 октября

С утра столбики термометров покажут +12°C, +15°C. Солнце из-за туч не покажется, зато возможен дождь, который будет лить чуть ли не весь день. Максимальная температура воздуха составит +14°C, +15°C. К вечеру снизится до +13°C, +12°C.

Ветер резко переменится и будет дуть то с северо-запада, то с запада. Его значения составят 3-4 метра в секунду. К вечеру усилится до 10 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 750 миллиметров ртутного столба, относительная влажность днем 89%. Геомагнитная активность 3-4 балла.

Световой день продлится 11 часов 10 минут. Восход в 6:30, закат – 17:40.

 

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Цель даты – повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

 

И сегодня также Международный день каши. Это традиционное блюдо кухонь многих народов мира, и оно продолжает оставаться популярным на протяжении уже более тысячи лет. Праздник официального статуса не имеет, однако объединяет всех любителей такого лакомства. В культуре россиян каша занимает особое место. Не случайна поговорка «Щи, да каша – пища наша».

 

209 лет назад 10 октября родился итальянский композитор, центральная фигура классической оперной школы Джузеппе Верди

161 год назад в этот день на свет появился норвежский путешественник, океанограф, общественный деятель, нобелевский лауреат Фритьоф Нансен

159 лет назад родился русский и советский геолог, географ, писатель Владимир Обручев

 

Примечали на Руси 10 октября погоду. Северный ветер сулит холодную зиму, южный – теплую. Гроза к бесснежной зиме, которая также будет теплой и короткой. Сухо в этот день – холода наступят не скоро. Облака плывут с юга на север – к ненастью, с севера на юг – к хорошей погоде.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаоктябрьосеньсиноптики
0
0