Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 21.04.2022 07:05

Дождь прекратится, но в Шахтах будет облачно

О погоде в четверг, 21 апреля.

С раннего утра +5°C. К 9 часам температура воздуха поднимется до +9°C, +10°C. К полудню +12°C, +15°C. Вечером облачно и может снова пойти дождь. Столбики термометров покажут +11°C, +12°C.

Ветер снова будет интенсивно менять свои направления: с юго-западного, южного, восточного, до юго-восточного. Максимальные значения – ранним утром до 10 метров в секунду, а днем и к вечеру стихнет до 2-3 м/с.

Атмосферное давление 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 70%. Геомагнитная активность 2 балла. Пыление цветущих растений на нулевых отметках, пыльца не распространяется благодаря влажной и пасмурной погоде.

Световой день продлится 13 часов 57 минут. Восход солнца в 5:19, закат – 19:06.

 

Ежегодно в России 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Он учрежден по указу президента в 2012 году с целью развития демократии и гражданского общества. Поводом для создания праздника стало распоряжение Екатерины II. По сути, она и положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, повелев издать в 1785 году Жалованную грамоту городам.

Сегодня в нашей стране также День главного бухгалтера. Цель праздника – напомнить руководству и сотрудникам компаний о том, что финансовые потоки и отчеты не формируются сами собой. За ними ответственно следят главбухи. Кстати, Всемирный День бухгалтера отмечается 21 ноября.

 

287 лет назад в этот день родился русский механик-изобретатель Иван Кулибин

264 года назад на свет появилась няня русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Арина Родионовна

206 лет назад 21 апреля родилась английская поэтесса и романистка Шарлотта Бронте

185 лет сегодня со дня рождения датского писателя, пацифиста и политического деятеля, нобелевского лауреата Фредерика Байера

158 лет назад в этот день появился на свет немецкий социолог, историк и экономист Макс Вебер

100 лет со дня рождения советского кинорежиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР Станислава Ростоцкого. Он умер 10 августа 2001 года

67 лет назад родился советский и российский рок и поп-музыкант, композитор Крис Кельми. Его не стало 1 января 2019 года

 

У православных христиан сегодня Великий (Чистый) четверг или Великий Четверток. В этот день убирают жилища, принимают водные процедуры, приводят себя в порядок.

Во время богослужений в Чистый четверг священники вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии – Святого Причастия.

Кроме того, представители православной церкви чтут 21 апреля память Родиона Ледолома. Он апостол, епископ. Название «Ледолом» связано с активным периодом таяния льда, который сопровождается многочисленными расколами.

Священнослужители почитают в этот день и святого Нифонта, епископа Новгородского. Он основал Мирожский монастырь в Пскове, церковь святого Климента в Ладоге. К лику святых его причислили в 1549 году.

 

Примчали на Руси 21 апреля и погоду. Если Луна красноватая – к теплу или грозе. Когда вороны, готовясь ко сну, садятся клювами в разные стороны – к безветренной теплой погоде ночью. На небе видны перисто-кучевые облака – дождя в ближайшие дни не ожидается. Если 21 апреля идёт дождь, будет хороший урожай зерновых.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаапрельвеснатеплодождисолнцесиноптики
0
0