Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2022 07:06

Дождливо и пасмурно будет в Шахтах

О погоде в среду, 20 апреля.

Уже с раннего утра будет +13°C. Тепло сопроводится проливным дождем, говорят синоптики. Осадки не прекратятся, а к 9 часам утра температура воздуха составит +11°C, +12°C. К полудню +13°C. Вечером облачно и +8°C, может снова пойти дождь.

Ветер интенсивно будет менять направления. С утра он станет дуть с юго-запада, чуть позже – с юго-востока, затем с северо-запада, потом с запада и снова с юго-запада. Максимальных значений до 12 метров в секунду достигнет в вечерние часы.

Атмосферное давление 748 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 87%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Пыление цветущих растений на нулевых отметках, пыльца не распространяется благодаря влажной и пасмурной погоде.

Световой день продлится 13 часов 54 минуты. Восход солнца в 5:21, закат – 19:15.

 

20 апреля в России – День донора. Он посвящен людям безвозмездно сдающим свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых граждан. Эта дата посвящена также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Кстати, в Шахтах 930 Почетных доноров СССР и России.

 

95 лет назад в этот день родился советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Павел Луспекаев. Его не стало 17 апреля 1970 года

79 лет сегодня исполнилось бы американской актрисе, фотомодели Эди Седжвик. Она умерла в ноябре 1971 года

72 года назад на свет появился российский политический и военный деятель Александр Лебедь. Погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолёта Ми-8 в районе озера Ойское в Красноярском крае 

Свое 64-летие сегодня отмечает советский хоккеист, олимпийский чемпион, российский государственный деятель Вячеслав Фетисов

54 года исполнилось советской и российской лыжнице, трехкратной олимпийской чемпионке, тренеру Елене Вяльбе

 

Православные верующие 20 апреля 2022 года чествуют святого Георгия, митрополита Митиленского. Он обладал даром чудотворения. Последние годы жизни провел в ссылке в Херсонесе за иконопочитание. 

Священнослужители также вспоминают святого Даниила Переяславского Он основал Данилов монастырь возле Переславля-Залесского.

Завершается Великий пост, близится к концу предпасхальная неделя, именуемая «Страстная». В эти дни представители церкви рекомендуют постящимся очень строго соблюдать христианские православные традиции.

 

Примечали в этот день на Руси и погоду. Люди верили, что точно такой она будет и 20 сентября. Кроме того, если в течение дня южный ветер сменился на западный, то на следующий день будет сильный дождь. Гром гремит, но без осадков – погода сильно испортится в ближайшие дни. А вот когда грохочет после дождя, вскоре будет тепло и солнечно. На восходе небо ярко-красного цвета с облаками - к сильному ветру.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаапрельтеплопасмурнодождьсиноптикиплюсветер
0
0