Шахты Четверг, 28 марта
Спорт, 14.07.2022 15:29

Два победителя, 5 призовых мест: команда юных судомоделистов из Шахт лидировала на областных соревнованиях

В Неклиновском районе, селе Троицкое, проходило Первенство Ростовской области по судомодельному спорту среди учащихся старшей возрастной группы. Соревнования посвятили 350-летию со дня рождения Петра I.

Участие принимали 7 команд, в том числе и 3 воспитанника Станции юных техников города Шахты. Также в числе состязавшихся были ребята из Ростова-на-Дону (2 команды), Азова, Каменска-Шахтинского, Таганрога, Новочеркасска.

Ребята состязались в 5 классах радиоуправляемых моделей на открытой воде. К примеру, в категории F2-А и F2-В строгое жюри оценивало точность исполнения судомоделей, правильность расчетов пропорций, соответствие технической документации. В числе разновидностей судомоделей, которыми управляли участники:

- F2-А - модели-копии;

- F2-В;

- F3-E4 - свободно спроектированные скоростные радиоуправляемые судомодели

- ЭКОстарт;

- F4-C – пластиковые радиоуправляемые судомодели, которые должны полностью выдерживать не только стендовые, а также и ходовые зачеты.

Задачи перед спортсменами стояли сложные. Тем не менее, практически все воспитанники шахтинской Станции юных техников показали отличные результаты. Они безупречно проходили маршруты с треугольной и фигурной формой трассы. Тут были важны точность и скорость на дистанции.

В личных зачетах победили Кирилл Бартенев и Николай Полищук. В итоге у нас 2 первых, 2 вторых , 3 третьих места. А по результатам общекомандных оценок:

- на 3 месте – воспитанники Станции юных техников города Азов;

- на 2 – команда областного центра подготовки судомоделистов;

- победили шахтинцы.

Проводит занятия и подготавливает шахтинских воспитанников СЮТ к соревнованиям разного уровня по судомодельному спорту педагог Олег Прозоров.

м Новости на Блoкнoт-Шахты
судомоделипобедастанцияюных техниковсют
0
0