Шахты Четверг, 25 апреля
Спорт, 24.07.2021 13:07

Двое шахтинских пловцов представят Россию на Паралимпийских играх в Японии

В Токио поедут Дарья Лукьяненко и Владимир Сотников. Их кандидатуры утвердил исполком Паралимпийского комитета России. Вместе со своими воспитанниками поедет тренер Тина Рубис. Шахтинцы выступят в медальной программе «Плавание – спорт слепых».

Сейчас ребята готовятся к весьма ответственным для них соревнованиям, несмотря на то, что спортсмены в отличной форме, а позади красивые победы и личные рекорды.

В январе 2020 года на паралимпийской дистанции 100 м брасом Дарья Лукьяненко взяла золото. Годом ранее на чемпионате мира в Лондоне шахтинка завоевала сразу две медали: серебряную в заплыве на 100 м брассом и бронзовую - на S14 4х100 м микст. Как раз отличные выступления в Англии подарили Дарье путевку на Паралимпиаду в Токио.

паралимпийцы2.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


Владимир Сотников плаванием тоже занимается с раннего детства. Он показал значительные успехи на чемпионате и первенстве Крыма по плаванию.

паралимпийцы.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


Напомним, Паралимпийские игры в Токио стартуют 24 августа и пройдут по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. Всего в состязаниях примут участие 4400 особенных спортсменов. В составе российской сборной выступят более 240 паралимпийцев.

Россияне примут участие в 19 дисциплинах из 22, включенных в программу. Впервые в рамках Игр наши спортсмены попробуют свои силы в бадминтоне, триатлоне, бочче, гребле на байдарках и каноэ, тхэквондо, а еще в соревнованиях среди женщин в голболе и волейболе сидя.

Представители российского Паралимпийского комитета приняли решение о том, что проводы спортсменов пройдут в онлайн-формате. В крайние перед Играми в Японии две недели нужно свести контакты участников к минимуму, посоветовали медики. Кроме того, ребята будут ежедневно сдавать ПЦР-тесты на ковид.

В данное время в Токио проходят летние Олимпийские игры, которые должны были состояться в прошлом году. Из-за пандемии значимые соревнования перенесли и теперь они состоятся, хоть и с ограничениями для зрителей. Согласно решению Спортивного арбитражного суда до конца 2022 года россиянам нельзя выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом и гимном своей страны. Новости на Блoкнoт-Шахты
спортпаралимпиададарья лукьяненковладимир сотниковплаваниетина рубис
0
0