Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 11.01.2022 10:20

Эрмитаж весь обойдем, в Петропавловскую крепость обязательно зайдем: в Покровском кафедральном соборе прошел исторический квест

Об историческом квесте.

Мероприятие под названием «Великий государь и реформатор», посвященное 350-летию со дня рождения Петра Первого, прошло в Покровском кафедральном соборе. Участниками исторического квеста стали члены Молодежного совета шахтинской епархии, прихожане храмов города, а также близлежащего поселка Каменоломни.

Молодежь разделилась на две команды: «Адмиралтейство» и «Ромашки». Они соревновались в смекалке, скорости и эрудиции. Игра завершилась непростым заданием – нужно было сочинить стихотворение об императоре Петре Первом. Свое уникальное произведение у каждой команды  созрело уже через каких-то 5-7 минут. Авторство первого стихотворения принадлежит участникам из «Адмиралтейства», второе – поэтам из «Ромашек».

Петр Первый – русский царь

Он великий государь

Город славный он построил,

Славой флот свой удостоил…

Память о нем мы сохраним

И своим потомкам передадим.

Через годы и века

Ждем такого же Петра!

   

Царь великий – Петр Первый!

К нам привез картофель первый,

Его имя не забудем,

В город Питер ездить будем.

По музеям мы пройдем,

Эрмитаж весь обойдем,

В Петропавловскую крепость

Обязательно зайдем!

 Обе команды набрали практически одинаковое количество баллов. Но все же с небольшим отрывом победило «Адмиралтейство».

Помимо квеста участники обсудили план мероприятий на 2022 год. Встреча завершилась общением за праздничным столом и чаепитием.

Стоит отметить, что в Ростовской области запланировано масштабное празднование 350-летие со дня рождения Петра Первого. Основные мероприятия, ряд из которых вошел в федеральный план, пройдут в Азове, Таганроге и станице Старочеркасская.

Акцент празднику придаст уже ставший визитной карточкой региона фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова».

Также пройдут научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге» и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра Первого» в честь салюта, данного по указу императора после взятия крепости Азов в 1696 году.

Единая дата празднования Дня Петра Первого, согласно рекомендациям министерства культуры России, установлена 9 июня. В этот день торжества в донском крае пройдут на концертной площадке в станице Старочеркасская, Аксайского района.

Новости на Блoкнoт-Шахты
петр первый350-летиеквестпраздник
0
0