Шахты Пятница, 19 апреля

«Если животное не нашлось в течение суток, с каждым часом шансов все меньше»: как действовать разумно шахтинцам - хозяевам «потеряшек»

Это шарпей Боня, девочка пропала вчера вечером. Сегодня она отдыхает после своего самостоятельного рандеву, а ее хозяева приходят в себя после сильнейшего стресса. Боня - любимица семьи.

- Не находили себе места, обошли все окрестности. Дали объявления. Молили бога и надеялись, что Боня совсем скоро вернется домой, - рассказывают хозяева.  
И она вернулась! Сама! Уже поздно вечером.

- Друзья! Всем огромное спасибо! За помощь и поддержку, наша собака с нами! - благодарит шахтинцев Марина, хозяйка Боньки.


Чтобы знать. Статистика такова: если животное не нашлось в течение суток, с каждым часом шансов все меньше. Оно может попасть под машину, либо кто-то решит оставить его себе.

Как не потерять присутствия духа, а действовать разумно в огорчительной ситуации, когда потерялся любимый питомец, пояснит эксперт по поиску пропавших животных Валерий Сугробов.  

- Итак, что хозяину необходимо иметь на тот неприятный случай, если животное потерялось? Фотографию, видеозаписи, отпечатки лап?

- Можно и фотографию, и видеозапись, там, где пропавшее животное видно во всех ракурсах. Это самый лучший вариант - и с мордочки, и с хвостика, чтобы мы видели все приметы.

- Из-за чего чаще всего теряются собаки и кошки? Это их собственное любопытство, это недосмотр хозяев, или может чей-то злой умысел?

- И то, и другое, и третье. Дело в том, что мы заметили: разные породы собак почему-то бегают в разное время. То есть, например, колли убегает в январе, овчарки - в сентябре, охотничьи собаки - в мае… Любая собака может убежать в любое время, но процент тех собак, которых я назвал, и побеги которых приходятся на эти месяцы, наиболее высок.

- Что нужно, прежде всего, делать, если пропал питомец?

- Вешать объявления, опрашивать людей. У животного преобладают, как вы знаете инстинкты, оно живет инстинктами. То есть, это питание, это тепло. И имеет смысл посмотреть там, где вкусно пахнет. Обратиться к тем людям, кто часто проводит время на улице – это дворники, почтальоны, если такие есть.

- Как далеко может уйти заблудившееся животное? Где лучше развешивать объявления?

- Я обычно говорю, что для бешеной собаки - сто верст не крюк. Чем больше объявлений повесите, тем лучше. Потому что, во-первых, их срывают, смывает дождь, снег. То есть, чем больше людей узнают о пропаже, тем лучше.

- Какова вероятность того, что заблудившаяся собака или кошка сама найдет дорогу к дому? Можно ли этому как-то поспособствовать?

- Были случаи, когда животные находили обратно дорогу домой. Это зависело, конечно, от их интеллектуального уровня. Можно развесить запаховые приманки, чтобы животное вспомнило своего хозяина. У нас были случаи, когда животное терялось, такую приманку находило, ложилось и ждало, когда к нему придет хозяин. А были другие случаи, когда собака видела, что к ней идет хозяин, и к нему не подходила. Загуляла собака. Не хочет она быть дома. Ей свобода нужней.

- Приманки с запахом - из чего они делаются? Из каких-то вещей?

- Из вещей хозяина. Также собака приманивается общедоступными собачьими прелестями - бульончиками, сосисками. Есть и другие варианты.

- Исходя из вашего опыта, как долго нужно не терять надежды? Сколько времени обычно проходит от потери до нахождения животного?

- Животных находят и через день после пропажи, и через месяц, и через два-три года. Большие породы собак, такие как доги, ротвейлеры, они находятся быстрее. Потому что они почти никому не нужны. Чем собака меньше, или животное, тем найти ее труднее. Но надежды терять не надо никогда. Чтобы найти животное, его нужно искать.

- Если человек увидел объявление, заметил зверюшку, похожую на ту, что на фотографии, как ему действовать? Ее хватать или звонить хозяину? 

- Срывать телефоны с объявления. Попытаться подойти к этому животному. Не пугая его, идти за ним. И пытаться в это время созвониться с хозяином, чтобы хозяин сам подъехал и сам взял свое потерявшееся животное. Обязательно нужно иметь фотографии, видеозапись питомца. Это серьезно поможет в поиске. В обязательном порядке поместите на ошейник свой адрес и номер телефона. 


Присылайте фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram
Наш сайт в соцсетях:
ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьпропала собака
0
0