Шахты Среда, 24 апреля

Фестиваль «Осада Азова 1641 года» может стать победителем в конкурсе «Сокровища России»

National Geographic учредил несколько премий. Донские реконструкторы будут участвовать в номинации «Традиционный праздник».

Журнал «National Geographic Traveler» объявил на своем ресурсе онлайн-голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны. Проект призван не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на карте страны.

В рамках голосования будут определены победители в десяти номинациях, среди которых «Традиционный праздник», в которой заявлен фестиваль «Осада Азова 1641 года».

Проект Всевеликого войска донского и Азовского музея-заповедника посвящен 380-летию исторического события «Осада Азова». Фестиваль проходит на территории главной достопримечательности древнего города Азов – «Крепостных Валах» Азовской крепости, которые получили свою известность благодаря осадному сидению и Азовским походам Петра I в XVII веке. Кстати, реконструкция является одним из самых ярких событий в Ростовской области.

Осада Азова 1641 года – уникальная страница в летописи русской воинской славы. Почти четыре столетия назад более трех месяцев малочисленный казачий гарнизон оборонял Азовскую крепость от противников, количество которых превосходило почти в 60 раз. Казаки выдержали 24 приступа, отразили набеги и попытки взорвать подступы к крепости, потеряв большую часть защитников.  

Все номинанты конкурса выдвинуты официальными представителями субъектов Российской Федерации, которые подобрали самых лучших в своих регионах. Однако окончательный выбор решит народное голосование.

На данный момент проект Ростовской области набрал 17% голосов. Его опережает только татарский национальный праздник «Сабантуй» с 20%.

Голосование за номинантов открыто и пройдет до 31 октября. Итоги подведут в ноябре и опубликуют на сайте Nat-geo.ru и в журнале National Geographic Traveler.

Новости на Блoкнoт-Шахты
конкурсисторияазовосадасокровища России
0
0