Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2021 18:47

Физруки, историки, русисты: в школах города не хватает учителей

Требуются педагоги по русскому и литературе, иностранным языкам (больше всего по английскому), биологии, химии, физике, музыке, а также учителя начальных классов.

В детских садах города тоже есть вакантные места: психологов, дефектологов, логопедов, инструкторов по физической культуре, музруководителей и даже рядовых воспитателей и их помощников.

Информацию о вакансиях в образовательных организациях, требованиях, предъявляемых к должностям, можно получить в департаменте образования города Шахты по телефону: 8 (8636) 22-75-86.

К слову, до недавнего времени дефицита учителей и воспитателей в городе не было. Штат образовательных учреждений был укомплектован практически на 90%. А вот врачей заметно не хватало. Медиков и специалистов вышей категории сферы здравоохранения в Шахтах работало всего 54% от требуемого количества. Средним медперсоналом больницы и поликлиники города были обеспечены на 70%.

Нехватку работников системы образования аналитики связывают с массовыми увольнениями по собственному желанию. Ситуация характерна не только для города Шахты и донского края в целом. Из-за нежелания делать прививки от коронавируса, а без соответствующих сертификатов к работе с детьми не допустят – есть такое негласное правило, педагоги покидали свои рабочие места в поисках более «удобных» вакансий.

Разумеется, текучка кадров есть в любой сфере и даже на крупных, довольно стабильных предприятиях. Однако нынешняя ситуация правилам теории вероятности и матстатистики скорее всего не подчиняется.

Новости на Блoкнoт-Шахты
коронавирусучителявакансиивоспитателитребуютсяшколыдетсады
0
1