Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 07.12.2021 12:00

Где можно познакомиться с сурком-байбаком Степаном: для юных дончан выпустили книгу об экологии

О том, где можно прочитать книгу «Путешествие дончан в страну экознаний».

Издание выпущено в рамках региональной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование». Авторы - сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области называют эту книгу практическими рекомендациями по экологии.

Главные герои – семья Тиходоновых. Мама Лиза, пап Матвей, дочь Даша и сын Дима. Они отправляются в путешествие по весенней донской степи на фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». По пути семья знакомится с сурком-байбаком Степаном. Вместе они останавливаются и приводят в порядок замусоренную прибрежную зону Цимлянского водохранилища. А отходы отвозят на мусоросортировочную станцию, где для них проводят экскурсию. Дальше путешественники отправляются в парк «Лога», созданный как раз на месте бывшей свалки.

Книга состоит из комиксов, ребусов. Есть и интересные научные факты о сроках разложения различных веществ, правилах раздельного сбора отходов, основных этапах переработки мусора на межмуниципальном экологическом отходоперерабатывающем комплексе, возможностях его вторичного использования.

Всего выпущено 500 экземпляров. В министерстве отметили, что они будут переданы в образовательные организации, библиотеки. Почитать книгу можно будет и дома. Электронная версия размещена на сайте минприроды области.

- Перед нами стоит глобальная задача – с детства приобщать жителей области к правильным экологическим привычкам, к раздельному сбору отходов, - отмечает министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.


Новости на Блoкнoт-Шахты
экологиядоншкольникиотходы
0
0