Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2021 20:46

Залатали ямы на двух сотнях улиц, отремонтировали Победу Революции: чем еще запомнится шахтинцам дорожно-транспортная сфера в 2021 году

Об итогах деятельности в дорожно-транспортной инфраструктуре города.

По федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году отремонтировали проспект Победа Революции на участке, протяженностью порядка трех километров от Минского до Маяковского. В следующем году планируется капитально реконструировать Победу Революции от Маяковки до автомобильного путепровода.

ДОрога ПР (3).jpg

Фото: Блокнот Шахты

Кстати, мост, соединяющий город Шахты с соседним поселком Каменоломни, отремонтирован. 29 ноября по нему пустили автомобильное движение. Но проехать по мосту могут пока только водители легковых автомобилей, служб экстренного реагирования и пассажирского транспорта. Большегрузам путь через этот участок закрыт до тех пор, пока материал не наберет необходимую прочность. Заключение об этом дадут по результатам экспертиз в Госстройнадзоре, прокомментировал ситуацию глава администрации Андрей Ковалев.

работы мост.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Отремонтирована автомобильная дорога по улице Земледельческая от Стрельникова до Победы Революции, также Мешкова – от Мичурина до Терешковой. Делали и Фисунова, Хабарова, пер. Ильича, ул. Дубинина, Новоклубную, Мировой коммуны, Ионова, отчитался глава администрации.

Также в рамках муниципального контракта выполнены работы по ремонту  автодороги по Искре, что в поселке Артем и Заводской – на Машзаводе. Проведен ремонт десяти дорог общей площадью 24,5 тысяч квадратных метров.

дорпрессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Кроме того, по 12 улицам сделали тротуары. В их числе Ионова, Текстильная, Казакова, Хабарова, вдоль детсада №76, по бульвару Аллейный, Стрельникова, Васюты, Ленинского комсомола, Большевицкая, вдоль домов шестого проезда Первый квартал.

Вели в этом году в Шахтах и ямочный ремонт, называемый в народе «лепешечным». Подлатали участки по переулкам Минский, Цуканова, улицам Ворошилова, Текстильная, Планировочная,  Культурная, расположенных в поселках ХБК и Ново-Азовка. Всего же ямочный ремонт провели на 189 улицах общей площадью более 37 тысяч квадратных метров.

дор2пресад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Впрочем, латают ямы и выбоины не только подрядные организации, заключившие муниципальные контракты. Есть в Шахтах дорожник-альтруист Александр Титов.

20210917_154113.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Собственноручно он отремонтировал дворовые проезды в центральной части города, на конечной остановке общественного транспорта, поселке Красина.

20210917_151714.jpg

Фото: Блокнот Шахты

За то, что нарушает тем самым правила благоустройства, власти предупредили Александра Васильевича о том, что ему грозит штраф. Но вскоре передумали применять санкции, на что повлияла широкая огласка этой истории в СМИ, в том числе и федеральных средствах массовой информации. За неравнодушие и оказанную помощь родному городу от имени депутатского корпуса глава города – председатель шахтинской думы Андрей Горцевской вручил Александру Титову благодарственное письмо, а в ответ получил авторское фото.

Титову благодарность на главную.jpg

Фото: дума г. Шахты

Сроки контрактов с транспортными предприятиями города закончились. Поэтому был проведен конкурс по организации пассажирских перевозок. Притом решено перейти на нерегулируемый тариф. Цели, которые поставили перед собой власти, обновление автопарка общественного транспорта, замена маршруток на автобусы.

автобусы прессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Новая сеть состоит из 40 маршрутов, которые обслуживают 138 автобусов. 110 из них новые. На их покупку потрачено более 300 миллионов рублей, рассказал глава администрации Андрей Ковалев в ходе отчета по итогам года. 121 автобус – транспортные средства категории М3 типа ПАЗ вместимостью  40 человек. Напомним, сегодня проезд в пассажирском автобусе стоит 27 рублей.

Кроме того, в этом году школа №49 получила новый автобус. Завершился ремонт дороги от Шахт к хутору Костиков.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Итоги года 2021 в Шахтах  
дорогитранспортремонтмост
0
0