Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 02.11.2021 10:15

Где в Шахтах сделать прививку от ковида и как к ней подготовиться

- Мобильный пункт вакцинации на базе МФЦ действует с 1 по 3 ноября, с 09:00 до 15:00. Здесь без предварительной записи каждый желающий при предъявлении паспорта, медицинского полиса и СНИЛС может пройти вакцинацию, - сообщили в городской администрации.

В торговом центре «Максимум», где ранее также можно было сделать прививку, кабинет закрыт из-за небольшого количества желающих.

Кстати, по состоянию на 31 октября в город поступило вакцины для иммунизации от ковида 93000 человек. 86,89% использовано. Привиты первым компонентом 80808 горожан, завершили вакцинацию почти 70 тысяч шахтинцев.

Что следует знать тем, кто решил сделать прививку от коронавируса:

1.Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов класса G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

2. Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева. На основании таких данных врач определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят первый компонент в дозе 0,5 мл внутримышечно. На 21 день также применяют второй компонент в дозе 0,5 мл.

5. В течение 30 мин после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

6. После проведения вакцинации могут развиваться кратковременные общие реакции. Это озноб, непродолжительный гриппоподобный синдром, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, болезненность в месте инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов.

Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации желательно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимости носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Перед прививкой особой подготовки – диеты, увеличения количества жидкости в рационе, проводить не следует, советуют медики.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавируспрививкаподготовкапротивопоказанияреакцииврачи
0
0