Шахты Пятница, 19 апреля

Гимназисты искали в музее уникальные образцы донской флоры и фауны

О встрече, которая проходила в зале «Природа донского края».

Музей посетили ученики гимназии имени А.С. Пушкина. Детей интересовала природа и ее особенности. Говорили и о том, почему так важно беречь ресурсы, флору, фауну.

- Ребята задавали вопросы об экспонатах зала фауны, а также сектора истории. В частности, если касаться животных, гимназистов заинтересовала утка под названием «Большая поганка» или «Чомга», - рассказала заведующая сектором краеведческого музея Дарья Хотамова.

Чомга – водоплавающая птица, встречающаяся в донских водоемах. Наиболее крупный представитель отряда поганкообразных живет в Европе, отсюда и второе название птицы Большая поганка. Столь необычное название эти утки получили из-за отвратительного вкуса и запаха их мяса. Оно чем-то напоминает запах тухлой рыбы. Долгое время вид находился на гране уничтожения из-за моды на украшения из их ярких пестрых перьев.

Разговаривали в ходе экскурсии и о полудрагоценных камнях, что встречаются в рудниках заброшенных шахт. В частности, такие были найдены в лаве шахты Майская в середине прошлого века.

В свою очередь, ученики отвечали на вопросы экскурсовода о том, почему нам не обойтись без птиц, как сохранить природу. Просмотрели мультфильм «Разговор скворца и кукушки», разгадали несколько загадок, узнали об особенностях редких птиц, обитающих в донском крае.

Путешествие по донским просторам ученикам гимназии понравилось, и они намерены побывать в музее еще не дин раз. При том, что разнообразие донской флоры и фауны поразило детей, а их внимательность и любознательность обязательно создадут поводы для новых встреч.

Новости на Блoкнoт-Шахты
музейэкскурсиядетидарья хотамовафлорафауна
0
0