Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2021 12:00

Горькая потеря: шахтинские казаки скорбят по поводу утраты наставника

В ночь на вторник, 24 августа в ковидном госпитале скончался председатель Совета старейшин (как принято у казаков – Совета стариков) казачьего общества Юрий Волков. Ему было 76 лет.

По словам атамана шахтинского казачьего общества Дмитрия Суворова, кстати, Юрий Владимирович был наставником Дмитрия, он стоял у истоков возрождения шахтинского казачества в 90-е годы прошлого века.

Юрий Волков пропагандировал именно реестровое казачье общество, как оплот и зашиту государства, его границ. - Юрий Владимирович свято хранил традиции казачества, всегда следовал наказам предков, - говорит Дмитрий Суворов.

Юрий Волков пользовался огромным уважением среди своих соратников – шахтинских казаков. И не просто как старейшина, а как опытный, мудрый, справедливый наставник.

К слову, представители Совета стариков решают основные вопросы общества, к ним прислушивается атаман, рядовые казаки. Ключевой момент здесь и в том, что в Совет выбирают только уважаемых людей, хранящих традиции, знающих обряды и являющиеся трансляторами обычаев донского казачества.

Конечно, Юрий волков был особенно авторитетным в рядах шахтинских казаков. Еще и потому что неустанно передавал знания своим последователям.

Новости на Блoкнoт-Шахты
казакистарейшиныатаманюрий волков
0
0