Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 08.12.2021 14:30

Город ждет модернизация теплового комплекса: замглавы администрации Леонид Лебединский

О том, что будет выполнено в ближайшие годы, говорили на пресс-конференции

Договор трехсторонний, он заключен 18 октября 2021 года между администрацией, руководством ООО «Распределенная генерация - Шахты» и правительством Ростовской области по линии министерства ЖКХ.

- На территории города Шахты теплоснабжение многоквартирных домов и ряда социальных объектов обеспечивали две теплоснабжающие организации: ООО «ШГТЭС» и АО «Донэнерго» Тепловые Сети. В ведении последней находилось 35 котельных муниципального теплового комплекса и сейчас есть 18 собственных котельных, - пояснил заместитель главы администрации Леонид Лебединский.

Концессионное соглашение заключено только в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности. Это 35 котельных. Также по утверждению Леонида Лебединского, с региональной службой по тарифам согласована инвестиционная программа.

В ближайшие шесть лет в рамках модернизации теплового комплекса планируется строительство 34 новых котельных, двух участков тепловой сети протяженностью 340 метров, одного газопровода в 480 метров, реконструкция восьми существующих котельных и 25 участков теплосети, протяженностью 12,5 километров.

Общая сумма инвестиций в модернизацию объектов теплоснабжения в городе Шахты в ближайшие шесть лет составит один миллиард 87 миллионов рублей.

В 2022 году планируется перевод восьми муниципальных котельных с угля на газ, вывод из эксплуатации угольных котельных, строительство пяти газовых комплексов с электрокотлами. Закроют аварийные и недостаточно загруженные котельные, расположенные по ул. Административная, 1А, Чаплыгина, 44А, Державина, 1 и Сорок лет Победы, 23. Кстати, по Административной вместо одной котельной построят три тепловых пункта и заменят сети отопления, пообещали власти. В настоящее время идет процедура определения земельных участков под строительство тепловых объектов.

Как рассказал руководитель ООО «Распределенная генерация - Шахты» Николай Быкадоров, основная цель – сокращение потерь и изношенных участков теплосети. – Где-то вместо старой котельной будем размещать новую, где-то – реконструировать. Объектов очень много, везде разный подход. К 2045 году, по истечении концессионного соглашения муниципальное имущество будет возвращено городу, т.е. это не изъятие, и не продажа муниципального имущества, а передача для модернизации и реконструкции,- прокомментировал Николай Быкадоров.

20211208_092102.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Что же будет с тарифом, не повысится ли стоимость отопления для горожан?

Как заверили власти, нововведение в сфере модернизации теплового комплекса не ударит по кошелькам шахтинцев.

- Что касается тарифа, он уже утвержден. В него инвестиционная составляющая включена, за счет чего он увеличен. Но из бюджета Ростовской области, с местным софинансированием, проведется субсидирование концессионера во избежание повышения цен на отопление для населения. Субсидия на 15 лет составит один миллиард 187 миллионов рублей, - пояснил Леонид Лебединский.

Для справки

По словам Николая Быкадорова, компания занимается реконструкцией тепловых объектов по всей Ростовской области с 2017 года. Очередной контракт был выполнен недавно в Батайске.

По официальным данным, общество с ограниченной ответственностью «Распределенная генерация - Шахты» зарегистрирована 30 марта 2021 года в городе Ростов-на-Дону. Основной вид деятельности - производство, передача и распределение пара и горячей воды, кондиционирование воздуха.

20211208_091309.jpg

Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Комментарий недели от шахтинцев  
леоид лебединскийтепловойкомплекскотельныесетитарифстоимостьтепло
0
0