Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2021 09:00

Горожанам напомнили о правилах безопасности при использовании пиротехники

О правилах покупки качественных пиротехнических изделий.

Сейчас как раз идет бойкая торговля хлопушками, петардами, светящимися фонтанами, бабочками и т.д. Скоро ведь Новой год и как тут не обойтись без фейерверка! По традиции после боя курантов во дворах воздух в буквальном смысле сотрясается от сотен разноцветных взрывов.

Качественная пиротехника в умелых руках всегда приносит удовольствие. В противном случае может и до больничной койки довести.

Чтобы этого не произошло в самую волшебную ночь в году, сотрудники полиции рекомендуют покупать фейерверки только в специализированных магазинах.

Первым делом убедитесь в наличии подробной инструкции по применению покупаемого изделия на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования. Прочитав внимательно информацию, можно узнать о мерах по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий.

Выбирая место для запуска фейерверка, отдавайте предпочтение большой открытой площадке, свободной от деревьев и построек. Рядом не должно находиться стоянок автомашин, проводов или жилых домов, на балкон которого может залететь пиротехника.

- Полицейские напоминают, во избежание несчастных случаев необходимо провести профилактические беседы с детьми. Объясните ребенку, что использование пиротехники - небезопасная забава и может привести к непоправимым последствиям. Не храните петарды и салюты в доступных для детей местах! Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними без участия взрослых недопустимо! В противном случае, если здоровье ребенка подвергается риску, в отношении родителей могут применяться меры административного характера, - напомнили в УМВД России по городу Шахты.

Напомним, в конце ноября в поселке Артем случилась трагедия. 15-летний юноша приобрел петарду, которая взорвалась прямо в его в руке. Для девятиклассника очевидцы вызвали скорую помощь. Парня госпитализировали. Медики пытались спасти кисть правой руки, однако травма оказалась настолько серьезной, что поврежденный участок пришлось ампутировать в ходе срочной операции, проведенной хирургами больницы скорой медицинской помощи.

Если вы стали свидетелями того, что пиротехнику продают детям или продукция для фейерверков вызывает у вас сомнение, сообщите об этом по телефонам УМВД России по городу Шахты:

- 8 (8636) 23-69-80;

- 8 (8636) 22 11 49;

- 8 (8636) 29-72-20, либо 102.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пиротехникановый годбезопасностьздоровье
0
0