Шахты Суббота, 20 апреля
АВТО, 07.02.2022 12:58

Из 6 пьяных водителей, задержанных госавтоинспекторами на прошлой неделе, четверо попались на выходных

О рейде сотрудников шахтинского отдела ГИБДД.

В ходе массовой проверки автомобилистов на состояние подшофе, с 4 по 6 февраля были задержаны четверо. Один из них от медицинского освидетельствования отказался, еще один попался пьяным за рулем повторно. Всего за прошлую неделю шахтинские госавтоинспекторы выявили 6 фактов управления транспортными средствами водителями, выпившими накануне определенное количество спиртного. К слову, некоторые «побаловались» изрядной дозой, что также зафиксировали алкотестеры.

Что касается других нарушений правил дорожного движения, всего таковых в ходе рейдов на выходных было выявлено почти 100. Это непредставление преимущества движения пешеходам на нерегулируемых переходах, проезд на красный сигнал светофора, обгон в местах, где это запрещено, превышение скорости, стоянка на непредназначенном для этого участке проезжей части.

Стоит отметить, что согласно закону, одно из наиболее строгих наказаний грозит за пьяную езду. Так, попавшиеся впервые, заплатят штраф в 30 тысяч рублей и лишатся водительского удостоверения сроком на пару лет. Повторное пренебрежение пунктами ПДД и статьями административного законодательства, повлечет ответственность уже уголовную, вплоть до реального срока заключения и исправительных работ. А вот штраф составит сумму в 10 раз больше, чем за единичное нарушение.

Если автомобилист уже был судим за пьяню езду или, того хуже, по его вине пострадали люди, когда он управлял транспортным средством, будучи нетрезвым, при последующем нарушении закона в этой части нерадивому водителю придется заплатить полмиллиона штрафа, сесть за решетку года на 3, а затем в течение 6 лет отказаться от вождения. Разве что можно будет передвигаться лишь на велосипеде. Для езды на нем права не нужны.

Сотрудники шахтинского отдела Госавтоинспекции обращаются к горожанам с просьбой не оставаться равнодушными, если стали очевидцами пьяной езды. - Проявив свою гражданскую позицию, вы можете спасти чью-то жизнь. Об управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сообщите по телефонам: 8 (8636) 28-09-90, 297-231 или 297-220, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

водителипьяныерейдгибдд
0
0